Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Котелянский, Лев Осипович


Лев Осипович Котелянский (5 [17] февраля 1851, Кременец, Волынская губерния — 15 [27] апреля 1879, Санкт-Петербург) — русский писатель и публицист.

Еврейского происхождения. Отец — потомственный почётный гражданин Осип Котелянский, автор работы «Перевозочное дело в г. Одессе» (Одесса, 1879). Детские годы провёл в Каменце-Подольском. В 1868—1871 годах учился в каменец-подольской мужской гимназии, которую окончил с золотой медалью.

В 1871 году поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета, но закончил его только в 1878 году, так как, увлекаясь стремлением молодёжи того времени просвещать народ, работая непосредственно в его среде, на некоторое время покинул университет.

Ранняя смерть не дала оправдаться ожиданиям, которые на него возлагали. Он напечатал только «Чиншевики (Очерки южно-р+сского сельского быта)» («Отечественные записки», 1878, № 12) и «Очерки подворной России» (там же, 1879) и некоторые другие статьи; заведовал внутренним отделом в газете Д. К. Гирса «Русская Правда».

Младший брат (от второго брака отца) — Борис Иосифович Котелянский (1860—1892), врач (акушер и гинеколог), секретарь Уральского медицинского общества, корреспондент газеты «Екатеринбургская неделя»; прототип врача Б. И. Левензона в повести Д. Н. Мамина-Сибиряка «Жид».


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: