Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Слугинов, Николай Петрович


Николай Петрович Слугинов (1854—1897) — российский учёный, профессор физики Императорского Казанского университета.

Биография

Родился в 1854 году в городе Кадникове (ныне — в Сокольском районе Вологодской области) в купеческой семье. Учился в нижегородской и саратовской гимназиях, затем на физико-математическом факультете Санкт-Петербургского университета. По окончании курса в 1877 году поступил преподавателем в Санкт-Петербургскую Введенскую гимназию.

В 1881 году В Санкт-Петербургском университете защитил магистерскую диссертацию «Теория электролиза» и в качестве приват-доцента стал читать в университете лекции.

В 1884 году защитил докторскую диссертацию «Электрическое свечение». В своих диссертацииях Слугинов первый описал явление, ставшее основой устройства прерывателя Венельта.

В 1884 году поступил преподавателем физики в Императорское Московское техническое училище, а 2 августа 1886 года был утверждён экстраординарным профессором Казанского университета, где читал лекции до своей кончины, уже будучи ординарным профессором кафедры физики и физической географии.

Умер в Казани в 1897 году.

Научная деятельность

Им было опубликовано в русских и иностранных журналах до 100 мемуаров и рефератов, преимущественно оригинальных, экспериментального характера. Также им выпущен курс акустики (Казань, 1894). Н. П. Слугинов отличался способностью наблюдать явления без предвзятого взгляда, вследствие чего он подмечал многие особенности, ускользавшие от внимания других исследователей. Так, он первый заметил и исследовал свечение электродов при электролизе и доказал прерывистость тока во время этого явления, нашел способ покрывать алюминий прочным слоем безводного глинозёма, обладающего твёрдостью корунда (способ, оставшийся без применения), дал объяснение влияния местных токов на электровозбудительную силу элемента. Список его работ помещен в «Словаре профессоров Императорского Санкт-Петербургского университета» (1899) и в «Журнале Русского физико-химического общества».

7 августа 1887 года Слугинов проводил наблюдения полного солнечного затмения с Ягошихинской горы в Перми, в том месте, где позже был основан Пермский планетарий.

В 1881 году Н. П. Слугинов наблюдал энергетическую асимметрию в процессе электролиза воды. В его опытах энергия на выходе была почти на 30 % больше, чем энергия на входе.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: