Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Флаг Австрии



Флаг Австрии принят в 1919 году. Отменён в 1938 году. Вновь восстановлен как государственный в 1945 году. Национальный флаг Австрии традиционно представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3 (хотя законодательно не утверждено точное соотношение сторон и поэтому могут использоваться флаги разной длины и ширины ), состоящее из трёх равновеликих горизонтальных полос — верхней красной, средней белой и нижней красной. Наряду с флагом Дании считается одним из старейших флагов Европы.

Красный цвет призван символизировать кровь патриотов, пролитую в борьбе за свободу и независимость Австрийской Республики. Белый цвет — символ свободы, завоёванной народом Австрии в результате свержения в этой стране монархического режима. Кроме того, согласно официальной версии утверждения символики цветов австрийского флага, белая полоса обозначает Дунай, пересекающий территорию Австрии с запада на восток.

Легенда

Согласно легенде, вид флага был изобретён герцогом Австрийским Леопольдом V во время крестовых походов. После одной из ожесточённых битв белая походная форма герцога была вся покрыта кровью, но когда он снял пояс, оказалось, что под него кровь не проникла, и посреди формы осталась белая полоса. Герцогу так понравились эти цвета, что он впоследствии перенёс их на свой штандарт.

Похожие флаги

  • Флаг Верхней Австрии
  • Флаг Польши
  • Гражданский флаг Австро-Венгрии
  • Флаг Германской империи
  • Флаг Речи Посполитой
  • Современный флаг Латвии

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: