Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Манданда, Стив


Стив Манданда (фр. Steve Mandanda, французское произношение: ​[stɛv mɑ̃dɑ̃da]; 28 марта 1985, Киншаса, Заир) — французский футболист, вратарь французского клуба «Олимпик Марсель». Известен как игрок французского «Гавра», английского «Кристал Пэлас» и марсельского «Олимпика». Выступает за национальную сборную Франции, участник чемпионата мира 2010 года и чемпионатов Европы 2008 и 2012 годов. Чемпион мира 2018 года, серебряный призёр чемпионата Европы 2016 года. Ранее выступал за молодёжную сборную Франции, в её составе принимал участие в чемпионате Европы среди молодёжных команд 2006 года.

Чемпион Франции 2010 года, трёхкратный обладатель Кубка французской лиги и Суперкубка Франции. Лучший вратарь чемпионата Франции 2008 и 2011 годов.

Ранние годы

Стив Манданда является старшим из четырёх сыновей в семье. Вскоре после рождения Стива его отец уехал во Францию. После того как Манданда исполнилось два года, он вместе с матерью последовал за отцом. Первые два года семья жила в Эврё, затем переехала на один год в Невер, после чего вернулась обратно в Нормандию. Детство и юность Манданда провёл в районе Эврё под названием Маделен, где сделал свои первые футбольные шаги.

Когда семья Манданда переехала в другой дом рядом с Колледжем Пабло Неруды, он стал увлекаться боксом. Вдохновлённый боями Мохаммеда Али и Майка Тайсона занимался боксом два года, проведя за это время два победных боя. Во время одной из своих боксёрских тренировок Манданда попал на городской стадион, где тренировались местные футболисты. Услышав наставления Филиппа Леклерка, тренера вратарей, он решил бросить бокс и всерьёз заняться футболом, став вратарём. Эта позиция была ему знакома, так как у себя во дворе всегда стоял на воротах. Записавшись в футбольную секцию, Манданда не пропускал ни одной тренировки и даже всегда посещал дополнительные занятия по понедельникам, на которые иногда приходило только двое — трое человек.

Клубная карьера

«Гавр»

В 15 лет Манданда попал в систему футбольного клуба «Гавр». Изначально он выбрал клуб «Кан», но после одного из матчей попал в больницу с аппендицитом. После операции Манданда и его родителей нашёл скаут «Гавра», который уговорил вратаря сменить клуб. В «Гавре» Манданда сдружился с другими футболистами: Дидье Дигаром, Шарлем Н’Зогбия, Флораном Синама-Поньоль, Антони Ле Таллеком и особенно с Лассана Диарра, с которым они жили в одной комнате. Манданда четыре года выступал за различные молодёжные команды, после чего в сезоне 2004/05 был переведён в основной состав команды, выступавшей в Лиге 2. В «Гавре» Манданда, подписавший контракт на 5 лет, получил 16-й номер. В своём первом сезоне не сыграл ни одной минуты, появляясь лишь на скамейке запасных. В своём втором сезоне 20-летний Манданда стал основным вратарём команды. Его профессиональный дебют состоялся 26 августа 2005 год]а в домашнем матче 6-го тура против «Валансьена» (3:0). Отыграв в том сезоне 30 матчей и пропустив 28 мячей, Манданда не смог помочь своему клубу, занявшему лишь седьмое место, подняться в элитный дивизион. 24 марта 2006 года в матче 31-го тура против «Лорьяна» уже на 20-й минуте матча он получил свою первую красную карточку в карьере.

В следующем сезоне Манданда провёл 37 матчей и пропустил 38 мячей, однако «Гавр» занял шестое место и вновь не смог подняться в высший дивизион. После этого сезона Манданда, получивший награду лучшего молодого игрока сезона во Франции, заинтересовал руководство «Астон Виллы», «Пари Сен-Жермен» и «Олимпика» из Марселя. Манданда даже съездил на просмотр в Англию, но там ему отказали. После этого спортивный директор «Олимпика» Жозе Аниго, по совету Самира Насри, договорился с руководством «Гавра», и Манданда был отдан в годичную аренду с последующим правом выкупа в марсельский клуб.

«Олимпик Марсель»

В Марсель Стив Манданда приехал 23 июля 2007 года. И уже на следующий день приступил к тренировкам с командой. В команде он получил 30-й номер и изначально планировался как второй вратарь после Седрика Каррассо. Однако в августе 2008 года, когда Каррассо получил тяжёлую травму ахилла и выбыл на долгий срок, тренеру команды Альберу Эмону пришлось доверить место в воротах молодому голкиперу. Его дебют состоялся в гостевом мачте пятого тура против клуба «Кан», который «Олимпик» выиграл со счётом 2:1. В том сезоне Манданда отыграл 34 матча в чемпионате и пропустил 41 гол, что помогло его команде занять третье место и получить место в Лиге чемпионов. По итогам первого сезона в высшей лиге он был назван лучшим вратарём чемпионата Франции и лучшим игроком «Олимпика». В том же сезоне Манданда впервые сыграл в еврокубках — в домашнем матче Лиги чемпионов с «Бешикташем» (2:0). В следующем еврокубковом матче «Олимпик» сенсационно обыграл «Ливерпуль» на «Энфилде» со счётом 1:0. Впоследствии клуб играл не очень удачно и занял в своей группе третье место, которое позволило Манданда и его команде попасть в Кубок УЕФА. В 1/16 финала марсельцы выбили московский «Спартак» (3:0 дома и 0:2 в гостях). В 1/8 «Олимпик» попал на будущего обладателя Кубка «Зенит». Первый матч у себя дома был выигран со счётом 3:1, причём гол марсельцы пропустили лишь на 82-й минуте. После матча Манданда прокомментировал это:

Во втором матче «Олимпик» пропустил 2 безответных мяча и вылетел из Кубка УЕФА. После окончания сезона «Олимпик» незамедлительно воспользовался правом выкупа и купил Манданда за 2,5 миллиона евро. Стив подписал контракт сроком на 4 года. Именно из-за этого команду был вынужден покинуть бывший первый номер команды Седрик Каррассо.

Этот молодой парень наименее подвержен напряжению. Он играет так, как будто стоит на воротах уже 25 лет

— Эрик Геретс
Стив Манданда 27 марта 2010 года в финале Кубка французской лиги против «Бордо» (3:1)

В следующем сезоне сохранил за собой статус основного голкипера команды. В чемпионате Манданда отыграл все 38 матчей, в которых пропустил 35 голов, а команда стала серебряным призёром, отстав от «Бордо» на 3 очка. Сам Манданда был назван лучшим игроком августа в чемпионате. В Лиге чемпионов «Олимпик» вновь занял в группе третье место и вышел в Кубок УЕФА. Пройдя «Твенте» и «Аякс», марсельцы, как и год назад, попали на будущего обладателя Кубка донецкий «Шахтёр» и проиграли 0:2, 1:2. Манданда вновь попал в список претендентов на звание лучше вратаря чемпионата, но уступил это звание Юго Льорису. После этого сезона Манданда интересовались «Милан» и «Бавария», однако он предпочёл продлить контракт с «Олимпиком» до 2014 года.

В сезоне 2009/2010, ставшего для Стива Манданда третьим в команде, он выиграл свои первые трофеи. 27 марта 2010 года «Олимпик» в финале Кубка французской лиги обыграл «Бордо» 3:1. Этот трофей стал первым в карьере Манданда и первым для «Олимпика» за последние 17 лет. 5 мая 2010 года, в матче 36-го тура, победив у себя на «Велодроме» «Ренн» со счётом 3:1, марсельцы досрочно стали чемпионами страны впервые за 18 лет. Всего в победном чемпионате Манданда отыграл 36 матчей, в которых пропустил 32 гола. В том же сезоне получил свою первую красную карточку в составе «Олимпика» — 8 мая 2010 года в матче 37-го тура с Лиллем. В Лиге чемпионов марсельцы вновь заняли третье место в группе и попали в Лигу Европы. Пройдя в 1/16 финала «Копенгаген» (3:1 на выезде и 3:1 дома), в следующей стадии марсельцы не смогли пройти «Бенфику» (1:1 на выезде и 1:2 дома). По окончании сезона Манданда вновь вошёл в четвёрку претендентов на звание лучшего голкипера чемпионата Франции, но как и год назад лучшим был назван Юго Льорис. В середине сезона Манданда интересовались английские клубы «Тоттенхэм Хотспур» и «Манчестер Юнайтед», однако предложений так и не последовало.

Перед началом сезона 2010/11 «Олимпик» покинул капитан команды Мамаду Ньянг, и Манданда был избран командой новым капитаном. В том чемпионате он сыграл во всех 38-и матчах без замен, пропустив 39 голов, клуб занял второе местом. В Лиге чемпионов 2010/11 «Олимпик» вышел в плей-офф, где проиграл будущим финалистам из «Манчестер Юнайтед» на стадии 1/8 финала (0:0 дома и 1:2 в гостях). Манданда по ходу турнира удалась серия в 527 минут без пропущенных голов, которая растянулась на 7 матчей. Единственным трофеем для команды в сезоне стал Кубок французской лиги, в финале которого с минимальным счётом был обыгран «Монпелье». По окончании сезона Манданда, как и три года назад, был назван лучшим вратарём чемпионата и вошёл в символическую сборную. В конце сезона Манданда сватали в английские клубы, и он высказывался, что был бы не против попробовать свои силы в другой стране, но до конкретных предложений дело вновь не дошло.

Новый сезон Манданда начал с завоевания ещё одного трофея. 27 июля 2011 года «Олимпик» в матче за Суперкубок Франции обыграл «Лилль» со счётом 5:4. Это оказался последний трофей в карьере Манданда в «Марселе». На протяжении следующих нескольких сезонов он оставался основным вратарём команды, показывая стабильную игру. Спортивные журналисты заявляли, что Манданда перерос уровень «Олимпика». В 2016 году появилось много слухов о его будущем, но он, отказавшись продлевать контракт с «Марселем», перешёл в английский «Кристал Пэлас» на правах свободного агента. Всего за французский клуб Манданда провёл 439 матчей и пропустил 472 гола.

Возвращение в «Марсель»

11 июля 2017 года «Олимпик Марсель» объявил о переходе Манданда из «Кристал Пэлас». Контракт 32-летнего вратаря был рассчитан на три года.

В сборной

Стив Манданда перед дебютом в национальной сборной Франции выступал за различные молодёжные сборные. 2 марта 2004 года он провёл свой первый и единственный матч за юношескую сборную против юношеской сборной Словакии, завершившийся победой французов со счётом 5:1. 17 ноября того же года он дебютировал в составе молодёжной сборной в матче с молодёжной сборной Нидерландов, завершившемся победой Франции со счётом 3:0. Всего в составе молодёжной сборной Манданда сыграл 17 матчей. В составе молодёжной сборной он принимал участие в победном Тулонском турнире 2005 года, на котором он был признал лучшим вратарём турнира и чемпионате Европы среди молодёжных команд 2006 года, на котором он являлся основным вратарём и дошёл до полуфинала. По итогам того турнира Манданда был включён в символическую сборную. Также он провёл 2 матча за вторую сборную.

Свой первый вызов в главную сборную Стив Манданда получил на товарищеский матч со сборной Испании, прошедший 6 февраля 2008 года.

Вызов Стива не стал сюрпризом для меня. Он заслужил это потому что играет на очень высоком уровне уже несколько месяцев. Всё происходит очень быстро для него — он пришёл из Лиги 2 и играет на высшем уровне всего 6 месяцев. Мы должны проследить за тем как он будет устранять свои недостатки, такие как коммуникация, которые очень популярны в его возрасте.

— Эрик Геретс о первом вызове Стива в сборную

Дебют в сборной пришёлся на товарищеский матч со сборной Эквадора 27 мая 2008 года, Манданда вышел сразу после перерыва, заменив Себастьяна Фрея и сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности, тот матч завершился победой французской сборной со счётом 2:0. В том же году главный тренер сборной Франции Раймон Доменек включил Стива в состав сборной на чемпионат Европы. Весь турнир Манданда просидел на скамейке запасных, а сборная Франции, заняв последнее место, вылетела уже после группового этапа.

20 августа 2008 года матч против сборной Швеции завершился победой французов со счётом 3:2 и, несмотря на два пропущенных гола, Манданда заслужил много положительных отзывов в прессе.

После чемпионата Европы Манданда был основным голкипером сборной в отборочном турнире к чемпионату мира 2010 года. Отыграв в семи матчах, помог сборной пробиться в финальную часть чемпионата мира, однако на самом турнире вновь был только запасным Юго Льориса.

В 2010 году Манданда сыграл за сборную лишь однажды. Это произошло 26 мая в товарищеском матче со сборной Коста-Рики, который завершился победой французов со счётом 2:1.

Новый главный тренер сборной Франции Лоран Блан постоянно вызывал Манданда в сборную, но он часто оставался в запасе. Лишь 6 июня 2011 года Манданда вновь вышел защищать ворота национальной сборной в товарищеском матче со сборной Украины, причём на поле он появился с капитанской повязкой, этот матч завершился победой французов со счётом 4:1.

17 мая 2014 года получил тяжелую травму шеи в последнем туре матча чемпионата Франции против «Генгама», в результате чего пропустил чемпионат мира в Бразилии. В 2014—2015 годах принял участие в ряде товарищеских матчей и лишь 6 сентября 2016 года сыграл в официальной игре отборочного турнира к ЧМ-2018 против сборной Белоруссии.

Достижения

Командные

«Олимпик Марсель»
  • Чемпион Франции: 2010
  • Обладатель Кубка французской лиги (3): 2010, 2011, 2012
  • Обладатель Суперкубка Франции (2): 2010, 2011
Сборная Франции
  • Серебряный призёр чемпионата Европы: 2016
  • Чемпион мира: 2018

Личные

  • Лучший вратарь чемпионата Франции (3): 2008, 2011, 2016
  • Номинант на звание лучшего вратаря чемпионата Франции (2): 2009, 2010
  • Лучший молодой игрок года во Франции: 2007
  • Лучший игрок сезона в «Олимпике»: 2008
  • Входит в символическую сборную чемпионата Франции (2): 2008, 2011
  • Игрок матча за Суперкубок Франции: 2010
  • Игрок месяца в чемпионате Франции: август 2008
  • Входит в символическую сборную чемпионата Европы среди молодёжных команд: 2006
  • Рекордсмен «Олимпика» по играм за команду (453 игры)

Личная жизнь

Все три младших брата Стива также являются футбольными вратарями. Парфе, воспитанник «Бордо», защищал ворота молодёжной сборной Франции, но на взрослом уровне принял решение играть за сборную ДР Конго. Риффи играл за юношескую сборную Франции. Эвер выступает за «Бордо».

Своими кумирами Манданда считает двух бывших вратарей сборной Франции Бернара Лама и Фабьена Бартеза. Его очень часто сравнивают с Бернаром.

Здорово наблюдать, то что я вдохновил парня, я благодарен ему. За его великим путём стоит наблюдать, с каждым днём он становится всё лучше и лучше, я слежу за ним уже 3 или 4 года. Поль Ле Гуэн первым рассказал мне о нём, сказав что его стиль очень похож на мой. Это правда что у него есть свои хорошие качества. Он обладает всем что нужно современному голкиперу: надёжными руками, трезвой головой, рефлексом, бодростью и сильным ударом… Сейчас он именно в том возрасте, в котором надо доказывать что он не простой голкипер. Теперь ему надо развить свою личность, стать ещё более решительным — выход в Лигу 1 это не предел — он должен удержаться там и показать себя.

— Бернар Лама

Стиль игры

Манданда обладает лидерскими качествами, благодаря чему долгое время был капитаном «Марселя». Хорошо играет ногами, при этом часто ошибается на выходах. Занятия боксом помогают Стиву отбивать многие сильные удары. С точки зрения психологии, игрок всегда сохраняет хладнокровие.

Клубная статистика

По состоянию на 29 октября 2016

Международная статистика

По состоянию на 28 декабря 2018

Итого: 28 матчей / 28 пропущенных голов; 18 побед, 5 ничьих, 5 поражений.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: