Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Золотая лихорадка на Аляске


Золотая лихорадка на Аляске — неорганизованная массовая добыча золота в регионе Клондайк на территории Юкон, на северо-западе Канады, восточнее от границы с Аляской в конце XIX века. Иногда также называется Юконской Золотой лихорадкой.

Золотая лихорадка началась в 1896—1897 гг. По всей Америке разнеслась новость о находке в 1896 г. золота на реке Клондайк, на канадской территории Юкон. На Аляске самые крупные жилы были обнаружены в Номе в 1898 г. и около Фэрбанкса в 1902 году.

В общей сложности более чем за век с момента находки жилы было добыто и вывезено около 12,5 миллионов унций (ок. 390 тонн) золота. По данным 2008 года его суммарная стоимость составляет 4,4 миллиарда долларов США (17,2 млрд по стоимости на март 2014)[уточнить], что в нынешних масштабах денег — совсем немного. Для сравнения: чистая прибыль американской компании Apple в завершившемся 28 сентября 2013 финансовом году составила 37 миллиардов долларов. Однако в то время это был существенный вклад в экономику США.

Золотая лихорадка упоминается в нескольких романах Джека Лондона.

Открытие золота на Аляске

В августе 1896 года трое людей под руководством Джима Скукума, индейца из племени Тагиш, отправились из поселка Каркросс на север, вниз по реке Юкон, на поиски родственников — своей сестры Кейт и её мужа Джорджа Кармака. Кроме Скукума в компании были: его двоюродный брат, также известный по имени Чарли Доусон (иногда встречается Чарли Тэгиш) и его племянник Пэтси Хендерсон. После встречи с Джорджем и Кейт, занимавшихся ловлей лосося в устье реки Клондайк, они отправились к Роберту Хедерсону, уроженцу Новой Шотландии, искавшему золото на реке Индиан-Ривер, к северу от реки Клондайк. Хендерсон рассказал Джорджу Кармаку, где он вел разведку, и что ему не хотелось никаких контактов с индейцами.

Добыча золота на речке Bonanza Creek.

16 августа 1896 года члены группы открыли богатые золотые россыпи на ручье Бонанза Крик. Не ясно, кто на самом деле был первооткрывателем. Некоторые источники утверждают, что это была Кейт Кармак, в других утверждается, что это был Джим Скукум. Джордж Кармак был официально признан первооткрывателем золота, так как заявка регистрировалась на его имя. Остальные участники согласились с этим, потому что другие золотоискатели из-за расистских предубеждений с большой неохотой признавали заявку, сделанную индейцем.

Начало золотой лихорадки

Новости распространились по другим лагерям золотоискателей в долине реки Юкон. Сначала золото нашли на ручье Рэбит Крик, который позднее получил название Бонанза Крик. Множество людей направлялось к нему на поиски золота. Золотоискатели, ранее разрабатывавшие ручьи и неглубокие песчаные отмели на реках Фортимайл и Стьюарт, быстро застолбили всю землю на ручьях Бонанза Крик, Эльдорадо Крик и Hunker Creek. Новости достигли Соединённых Штатов в июле 1897 года на фоне значительного количества банкротств и финансовой рецессии 1890-х. Американская экономика серьёзно пострадала от биржевых паник 1893 и 1896 годов, что вызвало повсеместный рост безработицы. Множество людей, оказавшихся из-за финансового кризиса в неблагоприятных обстоятельствах, были вынуждены отправиться на золотые прииски. Первые старатели отправились в Сан-Франциско 15 июля, а в Сиэтл 17 июля, что привело к началу Клондайкской золотой лихорадки. К 1898 году население Клондайка могло достигнуть 40 000 человек, что грозило вызвать голод.

Люди из всех слоев общества отправлялись на Юкон даже из таких далеких стран, как Великобритания и Австралия. Самое удивительное, что в основном это были квалифицированные работники, например учителя и доктора. Были даже один или два городских мэра, ради путешествия оставивших свою престижную работу. Большинству из них было хорошо известно, что шансы найти значительное количество золота были малы, люди просто решили рискнуть. Больше половины людей, достигших Доусона, решили отказаться от идеи найти золото и не рисковать. В итоге, благодаря большому числу прибывших в регион квалифицированных золотоискателей, золотая лихорадка способствовала экономическому развитию Западной Канады, Аляски и тихоокеанских северо-западных территорий США и Канады.

Большинство золотоискателей прибывало в поселки на Аляске — Скагуэй и Дайю, оба расположенных у истока Линн-Канал. Из этих поселков они по тропе Чилкут пересекали перевал Чилкут или поднимались к перевалу Уайт, а оттуда направлялись к озеру Линдеман или озеру Беннета в верховьях реки Юкон. Здесь, пройдя 25 — 35 изнурительных миль (от 40 до 56 км) от места прибытия, люди строили плоты и лодки, чтобы преодолеть последние 500 миль (более 800 км) вниз по Юкону до города Доусон, расположенному около золотых приисков. Золотоискателям приходилось нести с собой годовой запас припасов весом около тонны, больше половины из которых составляли запасы еды, чтобы получить разрешение на въезд в Канаду. На вершинах перевалов людей встречал канадский пост Северо-западной конной полиции (сокращенно NWMP, тогда так называлась современная Королевская канадская конная полиция), который следил за выполнением этого требования, а также выполнял функции таможни. Главными целями постов конной полиции было предотвращение нехватки продовольствия, которое раньше уже имело место в Доусоне, а также ограничение ввоза оружия, в особенности ручного стрелкового. Другой целью было сдержать проникновение криминальных элементов на территорию Канады из Скагвея со стороны США и других портов на реке Юкон (в то время Юкон был колонией Великобритании), а также британские и канадские власти не хотели допустить возможного вооружённого захвата золотых приисков властями США.

К моменту, когда основная часть золотоискателей прибыла в Доусон, большинство участков оказались уже распроданы. Однако любые беспорядки предотвращались Северо-западной конной полицией под командованием Сэма Стила.

В литературе

  • Рассказы и романы Джека Лондона «Белый Клык» «Смок Беллью», «Смок и Малыш» «Тропой ложных солнц», «Любовь к жизни», «История Джис-Ук», «Как аргонавты в старину», «Зов предков» и др.
  • Рассказы Джеймса Оливера Кервуда.
  • Роман Эмилио Сальгари «Шахтёры Аляски» (1900).
  • Роман Жюля Верна «Золотой вулкан» (1906).

В кино

  • Фильм «Золотая лихорадка» (США, 1925) — режиссёр Чарли Чаплин, в главных ролях Чарли Чаплин, Джорджия Хэйл, Том Мюррей, Мак Суэйн.
  • Фильм «По закону» (СССР, 1926) — режиссёр Лев Кулешов, в главных ролях Сергей Кулешов, Александра Хохлова, Владимир Фогель, Порфирий Подобед.
  • Фильм «Поход 98-го года» (США, 1928) — режиссёр Кларенс Браун, в главных ролях Долорес дель Рио, Ральф Форбс, Карл Дэйн, Гарри Кэри.
  • Фильм «Зов предков» (США, 1935) — режиссёр Уильям Уэллман, в главных ролях Кларк Гейбл, Лоретта Янг, Джек Оуки, Реджинальд Оуэн.
  • Фильм «Энни с Клондайка» (США, 1936) — режиссёр Рауль Уолш, в главных ролях Мэй Уэст, Виктор Маклахлен, Филипп Рид, Гарольд Хубер.
  • Фильм «Негодяи» (США, 1942) — режиссёр Рэй Энрайт, в главных ролях Рэндольф Скотт, Джон Уэйн, Марлен Дитрих, Гарри Кэри.
  • Фильм «Красавица Юкона» (США, 1944) — режиссёр Уильям А. Сайтер, в главных ролях Рэндольф Скотт, Джипси Роуз Ли, Боб Барнс, Уильям Маршалл.
  • «Дорога в Утопию» (США, 1946) — режиссёр Хэл Уолкер, в главных ролях Бинг Кросби, Боб Хоуп, Дороти Ламур, Хиллари Брук.
  • Фильм «Далёкий край» (США, 1954) — режиссёр Энтони Манн, в главных ролях Джеймс Стюарт, Рут Роман, Коринн Кальве, Джон Макинтайр.
  • Фильм «К северу от Аляски» (США, 1960) — режиссёр Генри Хэтэуэй, в главных ролях Джон Уэйн, Стюарт Грейнджер, Эрни Ковач, Мики Шонесси.
  • Мини-сериал «Клондайк» (США, 1960—1961) — режиссёры Уильям Конрад, Сэм Пекинпа, Эллиотт Льюис, в главных ролях Ральф Тэгер, Джеймс Коберн, Мари Бланчард, Джои Лэнсинг.
  • Фильм «Зов предков» (Великобритания, Франция, ФРГ, Италия, 1972) — режиссёр Кен Эннакин, в главных ролях Чарлтон Хестон, Мишель Мерсье, Рик Батталья, Раймонд Хармсторф.
  • Мини-сериал «Смок и Малыш» (СССР, 1975) — режиссёр Раймондас Вабалас, в главных ролях Вениамин Смехов, Гедиминас Гирдвайнис, Витаутас Томкус, Антанас Шурна.
  • Фильм «Клондайкская лихорадка» (Канада, 1980) — режиссёр Питер Картер, в главных ролях Джефф Ист, Род Стайгер, Энджи Дикинсон, Гордон Пинсент.
  • Мини-сериал «Аляска Кид» (Россия-Польша-ФРГ, 1993) — режиссёр Джеймс Хилл, в главных ролях Майк Пиллоу, Донован Скотт, Александр Кузнецов, Владимир Сошальский.
  • Фильм «Зов предков» (Канада, 1996) — режиссёр Питер Сватек, в главных ролях Рутгер Хауэр, Бронуэн Бут, Чарльз Эдвин Пауэлл, Ричард Дрейфус.
  • Фильм «Северная звезда» (США, 1996) — режиссёр Нильс Гауп, в главных ролях Джеймс Каан, Кристофер Ламберт, Берт Янг, Кэтрин Маккормак.
  • Фильм «Золотая лихорадка» (США, 1998) — режиссёр Джон Пауэр, в главных ролях Алисса Милано, Брюс Кэмпбелл, Стэн Кэхилл, Том Шолте.
  • Мини-сериал «Зов предков» (США, 2000) — режиссёры Джеймс Хэд, Зейл Дэлен, в главных ролях Ник Манкузо, Шейн Майер, Рэйчел Хейуорд, Бен Кардинал.
  • Телесериал «Расследование Мёрдока» (Канада, 2008—2012), эпизод «Мёрдок на Клондайке» — режиссёр Ларри Линд, в главных ролях Янник Биссон, Аарон Эшмор, Мэтт Кук.
  • Мини-сериал «Клондайк» (США, 2014) — режиссёр Саймон Келлан Джонс, в главных ролях Ричард Мэдден, Эбби Корниш, Тим Рот, Сэм Шепард.
  • Фильм «Зов предков» (США, 2020) — режиссёр Крис Сандерс, в главных ролях Харрисон Форд, Омар Си, Дэн Сивенс, Карен Гиллан.
  • Песня Yukon группы Lindemann

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: