Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Поддубная-Арнольди, Вера Алексеевна


Вера Алексеевна Поддубная-Арнольди (1902—1985) — советский ботаник-морфолог, цитоэмбриолог, доктор биологических наук, профессор.

Биография

В 1925 году окончила биологический факультет Московского государственного университета.

Работала в лаборатории цитогенетических исследований Биологического института им. К. А. Тимирязева, организовала и руководила лабораторией цитогенетики и эмбриологии ВНИИ каучуконосов.

С 1934 года старший научный сотрудник лаборатории цитологии Всесоюзного института растениеводства. В 1936 году присуждена без защиты степень кандидата биологических наук.

В 1945 году защитила докторскую диссертацию на тему «Эмбриология покрытосемянных растений и её значение для систематики, селекции и генетики». В 1948 году присвоено звание профессора.

С 1950 года старший научный сотрудник Главного ботанического сада АН СССР.

Супруг — энтомолог Константин Владимирович Арнольди.

Похоронена на Пятницком кладбище.

Избранные труды

Автор и соавтор около 200 работ, среди которых особенно значительны три фундаментальные монографии:

  • Поддубная-Арнольди В. А. Общая эмбриология покрытосеменных растений. — М. : Наука, 1964. — 482 с.
  • Поддубная-Арнольди В. А. Цитоэмбриология покрытосеменных растений : Основы и перспективы. — М. : Наука, 1976. — 507 с.
  • Поддубная-Арнольди В. А. Характеристика семейств покрытосеменных растений по цитоэмбриологическим признакам. — М. : Наука, 1982. — 352 с.

Награды и премии

  • Премия имени В. Л. Комарова (1947) — за работу «Эмбриология покрытосемянных растений и её значение для систематики, селекции и генетики»

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: