Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Кожевников, Иван Яковлевич


Иван Яковлевич Кожевников (1866 — после 1917) — русский предприниматель и общественный деятель, член III Государственной думы от Тамбовской губернии.

Биография

Православный. Из купеческой семьи, потомственный почётный гражданин. Землевладелец Козловского уезда (900 десятин) и домовладелец (дом в Козлове, оцененный в 150 тысяч рублей).

Окончил частную гимназию в Москве. Был предпринимателем: занимался мучной торговлей, владел мельницей.

С 1889 года состоял директором Козловского тюремного комитета, с 1895 — членом Козловского епархиальнаго училищного совета, а с 1903 — казначеем попечительного совета Козловской женской гимназии. В 1903 году был избран гласным и председателем Козловской городской думы, гласным Козловского уездного земского собрания и членом уездного благотворительного комитета при земской управе. Был председателем Козловского отдела «Союза 17 октября».

В русско-японскую войну был заведующим эвакуационного лазарета Козловского комитета Красного Креста, а затем — заведующим хозяйственной частью козловской Боголюбской общины сестер милосердия.

В 1907 году был избран членом III Государственной думы от Тамбовской губернии. Входил во фракцию октябристов. Состоял докладчиком комиссии по исполнению государственной росписи доходов и расходов, а также членом комиссий: по городским делам, по рыболовству, по исполнению государственной росписи доходов и расходов и продовольственной.

На выборах в IV Государственную думу был выборщиком от съезда землевладельцев Козловского уезда, но не набрал необходимого числа голосов.

Судьба после 1917 года неизвестна. Был женат.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: