Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Чилов


Чилов (азерб. Çilov Adası, другое название — остров Жилой) — остров Апшеронского архипелага, в Каспийском море, находится в Азербайджане. Площадь около 6 км2. Сложен песчано-глинистыми породами и покрыт ракушечным песком. Скудная степная растительность. На восточном берегу — посёлок Жилой. Согласно данным января 2008 года, население острова составляло 791 человек. Добыча нефти на морских площадях.

На острове Жилой с 50-х годов располагался зенитно-ракетный дивизион ПВО (6-й зрдн, в/ч 21462, 128 зрбр; штаб — п. Зиря), осуществлявший защиту Баку от ударов воздушного противника с восточного направления. На вооружении состоял зенитно-ракетный комплекс С-75. Расформирован и эвакуирован в 1992-93 гг.

Этимология

Относительно русского названия острова, существуют две основные версии. Ещё в 1763 году российский гидрограф Ф. И. Соймонов писал:

При концѣ пролива, по нѣсколько въ сторону, стоитъ островъ Жилой, однако на немъ жилья нѣтъ. Сказываютъ, что потому такъ именованъ, что извѣстной Донской Казакъ Стенька Разинъ, разбойничая на Каспійскомъ морѣ, жилъ тамъ нѣсколько времени.

— Соймонов Ф.И. "Описание Каспийского моря и чиненных на оном Российских завоеваний" 1763г.

По другой версии остров Чилов был переименован в «Жилой» по созвучию. Старинное название острова Чилов — Шахилан, а первоначально он назывался Ронис (персидское название).

Промышленность

Основная отрасль промышленности — добыча нефти.

Месторождение «Чилов», расположенное на острове, находится в юго-западной акватории Апшеронского архипелага и частично в прибрежной зоне. Начало разработки «Чилов» состоялось в 1948 году. Промышленная разработка месторождения ведется с 1952 года. За все время работы на месторождении пробурено 115 скважин (по состоянию на март 2010 года, в работе находилась 31 скважина).

За период разработки «Чилов» на месторождении добыто 4,81 миллиона тонн нефти. В настоящее время суточная добыча составляет 70 тонн (Данные 2010 года). Разработку осуществляет нефтегазодобывающее управление «28 мая» производственного объединения «Азнефть» ГНКАР.

На карте

о.Чилов
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: