Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Ковтун, Василий Ефимович


Василий Ефимович Ковтун — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Василий Ковтун родился 15 сентября 1921 года в селе Буглаи (ныне — Старосинявский район Хмельницкой области Украины). После окончания семи классов школы работал водителем в автоколонне. В 1940 году Ковтун был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С начала Великой Отечественной войны — на её фронтах. В 1943 году он окончил курсы усовершенствования командного состава. К сентябрю того же года гвардии капитан Василий Ковтун командовал 10-й гвардейской отдельной разведротой 12-й гвардейской стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

26 сентября 1943 года Ковтун во главе разведгруппы переправился через Днепр в районе села Глушец Лоевского района Гомельской области Белорусской ССР и пробрался во вражеский тыл, где провёл разведку и передал собранные данные о противнике командованию. Действия Ковтуна и его группы способствовали успешной переправе частей дивизии на данном участке.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года гвардии капитан Василий Ковтун был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После окончания войны Ковтун продолжил службу в Советской Армии. В 1954 году он окончил Военную академию имени Фрунзе. В 1975 году в звании полковника Ковтун был уволен в запас. Проживал и умер в Кишинёве в 1996 году.

Был также награждён орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, рядом медалей.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: