Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

1-я Кавказская казачья дивизия

Дата: 27-02-2021, 19:00 » Раздел: Статьи  » 

1-я Кавказская казачья дивизия — кавалерийское соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: Карс. Входила в 1-й Кавказский армейский корпус.

История дивизии

Формирование

  • 1878—1883 — 2-я Кавказская кавалерийская дивизия
  • 1883—1918 — 1-я Кавказская казачья дивизия

Боевые действия

Состав дивизии

  • 1-я бригада (Карс)
    • 1-й Кубанский генерал-фельдмаршала Великого Князя Михаила Николаевича полк Кубанского казачьего войска
    • 1-й Уманский бригадира Головатого полк Кубанского казачьего войска
  • 2-я бригада (Карс)
    • 1-й Хопёрский Е. И. В. Великой Княгини Анастасии Михайловны полк Кубанского казачьего войска
    • 1-й Горско-Моздокский генерала Круковского полк Терского казачьего войска
  • 1-й Кавказский казачий дивизион (Ахалкалаки)

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 1879-? — генерал-лейтенант Шереметев, Сергей Алексеевич
  • 27.07.1881-10.03.1883 — генерал-майор Свиты ЕИВ князь Амилахори, Иван Гивич
  • 29.12.1885-16.01.1893 — генерал-лейтенант Тутолмин, Иван Фёдорович
  • 04.02.1893-30.07.1893 — генерал-майор Г. Г. Рубашевский
  • 31.07.1893-20.04.1898 — генерал-лейтенант Прозоркевич, Степан Миронович
  • 18.05.1898-28.07.1899 — генерал-майор Домонтович, Алексей Иванович
  • 19.08.1899-21.04.1903 — генерал-лейтенант Ягодин, Николай Модестович
  • 12.04.1903-03.06.1906 — генерал-майор Вышеславцев, Николай Григорьевич
  • 11.06.1906-24.10.1908 — генерал-майор Кусов, Инал Тегоевич
  • 24.10.1908-26.11.1912 — генерал-лейтенант Михайлов, Николай Иванович
  • 26.11.1912-28.04.1916 — генерал-лейтенант Баратов, Николай Николаевич
  • 25.05.1916-1918 — генерал-майор (с 1917 генерал-лейтенант) Раддац, Эрнест-Август Фердинандович

Начальники штаба дивизии

  • 16.01.1879-28.08.1880 — полковник Малама, Яков Дмитриевич
  • 28.08.1880-хх.хх.1890 — полковник А. А. Клечковский
  • 05.02.1890-01.04.1896 — полковник Лисовский, Валериан Яковлевич
  • 14.06.1896-22.11.1896 — полковник Зегелов, Александр Александрович
  • 02.12.1896-28.08.1899 — полковник Верещагин. Александр Васильевич
  • 04.12.1899-14.03.1901 — полковник Томкеев, Иван Петрович
  • 17.04.1901-10.12.1902 — полковник Чернозубов, Фёдор Григорьевич
  • 29.03.1903-14.06.1903 — подполковник Гадзяцкий, Александр Николаевич
  • 27.08.1903-08.12.1904 — подполковник (с 28.03.1904 полковник) Кондратович, Лука Лукич
  • 01.05.1905-07.05.1913 — подполковник (с 06.12.1907 полковник) Максимов, Николай Сергеевич
  • 09.08.1913-20.02.1915 — подполковник (с 06.12.1913 полковник) Пионтковский, Иван Николаевич
  • 20.02.1915-20.12.1916 — подполковник (с 15.06.1915 полковник) Эрн, Николай Францевич
  • 20.12.1916-? — полковник Разгонов, Александр Константинович
  • 25.11.1917-? — и. д. подполковник Никитин, Борис Владимирович
  • 07.08.1917-? — и. д. подполковник Инютин, Матвей Васильевич

Командиры 1-й бригады

  • 1882—10.10.1884 — генерал-майор Тер-Асатуров, Дмитрий Богданович
  • 18.02.1885-31.07.1893 — генерал-майор Прозоркевич, Степан Миронович
  • 31.07.1893-23.03.1894 — генерал-майор Домонтович, Алексей Иванович
  • 07.04.1894-27.02.1898 — генерал-майор Жуков. Василий Исидорович
  • 27.02.1898-14.07.1900 — генерал-майор Зборовский, Эраст Григорьевич
  • 03.11.1900-11.06.1906 — генерал-майор Кусов, Инал Тагоевич
  • 19.07.1906-15.03.1911 — генерал-майор Логвинов, Александр Петрович
  • 13.05.1911-04.07.1915 — полковник (с 25.03.1912 генерал-майор) Тургиев, Заурбек Джамбулатович
  • 04.07.1915-29.02.1916 — полковник (с 1916 генерал-майор) Фесенко, Михаил Георгиевич
  • С 5 мая 1916 года — полковник Перепеловский, Александр Васильевич

Командиры 2-й бригады

  • 07.1878-1879 — генерал-майор Нахичеванский, Келбали Хан Эхсан Хан оглы
  • 1879—1881 — генерал-майор Тер-Асатуров, Дмитрий Богданович
  • 23.09.1880-10.07.1891 — генерал-майор Ризенкампф, Николай Александрович
  • 03.08.1891-12.11.1899 — генерал-майор А. Ф. Педин
  • 10.01.1900-31.10.1900 — генерал-майор Али-Шейх-Али Давлетович
  • 16.02.1901-06.01.1907 — генерал-майор И. Р. Еглевский
  • 06.01.1907-09.10.1912 — генерал-майор Абациев, Дмитрий Константинович
  • 05.11.1912-29.07.1914 — генерал-майор Арютинов, Тигран Данилович
  • 29.04.1915-01.07.1916 — полковник (с 15.06.1915 генерал-майор) Рафалович, Александр Фердинандович
  • 01.07.1916 — полковник Федюшкин, Николай Косьмич

Командиры 1-го Кавказского казачьего дивизиона

  • 20.11.1904-26.07.1906 — полковник А. К. Штус
  • 13.07.1910-11.06.1915 — подполковник (с 24.11.1912 полковник) Стопчанский, Владимир Андреевич
  • 18.06.1915 — полковник А. Д. Бородин

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   Ваш E-Mail: