Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Майер, Хелена


Хелена Майер (нем. Helene Mayer, 20 декабря 1910 — 15 октября 1953) — германская и американская фехтовальщица, чемпионка мира и олимпийская чемпионка.

Родилась в Оффенбахе; её отцом был еврей, а матерью — немка. Уже в 13-летнем возрасте она выиграла чемпионат Германии, а в 1928 году в 17-летнем возрасте завоевала золотую медаль на Олимпийских играх в Амстердаме. В 1929 и 1931 году она становилась чемпионкой Международных турниров по фехтованию (впоследствии задним числом признанных чемпионатами мира). В 1931 году умер отец. В 1932 году Хелена приняла участие в Олимпийских играх в Лос-Анджелесе, где заняла 5-е место, после чего осталась в США для учёбы в университете Южной Калифорнии.

Находясь в США, узнала, что, будучи «полукровкой», она исключена из фехтовального клуба Оффенбаха в духе поднимающего в Германии голову национал-социализма. Так как американский Любительский спортивный союз собирался бойкотировать Олимпиаду-1936, если евреям не позволят принять в ней участие, то Германский олимпийский комитет предложил Хелене Майер войти в состав олимпийской сборной Германии. Надеясь, что ей удастся вернуться в германское общество (сама она никогда себя не считала еврейкой), она согласилась. На Олимпиаде в Берлине Хелена завоевала серебряную медаль. Во время соревнований она носила спортивную форму со свастикой, а на церемонии награждения вскинула руку в нацистском приветствии (что вызвало критику в мировой прессе, в частности от Томаса Манна), но это не помогло ей задержаться в Германии, и в итоге ей пришлось осесть в США.

В 1937 году завоевала золотую и серебряную медали первого официального чемпионата мира по фехтованию. В 1934—1946 годах она восемь раз становилась чемпионкой США. В 1952 году она смогла, наконец, вернуться на родину, где вышла замуж и поселилась в Мюнхене. В следующем году она скончалась от рака молочной железы.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: