Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Гастайнерталь


Гастайнерталь (нем. Gasteinertal, также Gasteiner Tal) — долина в федеральной земле Зальцбург, Австрия. Известна благодаря своим минеральным источникам, а также водным и горным курортам, самые популярные из которых — Бадгастайн, Бад-Хофгастайн и Дорфгастайн.

Геология

Долина Гастайнерталь находится среди гор Высокого Тауэрна. Для этой местности характерно наличие гнейсов. Также присутствуют в большом количестве кварциты, сланцы и доломиты.

История

Одними из первых долину Гастайнерталь начали обживать ещё древние римляне около 2 тыс. лет назад, обратившие внимание на её минеральные источники. Кельтские племена, проживавшие в этом районе, добывали здесь золото, что обеспечивало экономическое благополучие и активную торговлю на протяжении нескольких столетий.

Горы в окрестностях Бад-Хофгастайна зимой.

В 963 году в документальных источниках появляется название «Гастуна». Название же «Гастайнерталь» впервые упоминается только в 1203 году. В 1218 году эта территория вошла в состав Баварского герцогства, однако в 1297 году была передана Зальцбургскому епископству.

Новую популярность благодаря водным источникам эти места приобрели в XVI веке. К этому времени запасы золота уже истощились, к тому же имели место вспышки эпидемии чумы; всё это вместе привело к запустению, но возросший интерес к минеральным водам способствовал возрождению этого места.

В начале XX века в эти края была проведена железная дорога, что поспособствовало дальнейшему развитию местности. Во второй половине XX века были сооружены подъёмники; теперь долина Гастайн стала развиваться не только благодаря минеральным источникам, но и благодаря лыжному и горному туризму.

Купальни и водные источники на протяжении веков пользовались популярностью у известных людей, представителей знати и монарших домов Европы. Здесь в разные времена бывали Фридрих III, Отто фон Бисмарк, Шуберт, Шопенгауэр, император Франц-Иосиф и его жена и многие другие.

Ныне долина Гастайнерталь и расположенные в ней курорты пользуются большой популярностью у туристов из самых разных стран.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: