Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Открытый университет Казахстана


Открытый университет Казахстана — казахстанский некоммерческий проект, занимающийся созданием учебных материалов в формате открытых онлайн-курсов, а также съёмкой и размещением видеолекций. Оператором проекта является Общественный Фонд Национальное бюро переводов,.

История

Проект был создан Общественным Фондом WikiBilim весной 2017 года при поддержки телекоммуникационного оператора Kcell. Изначально проект был ориентирован на создание онлайн-курсов по техническим дисциплинам, таким как математика, программирование, робототехника. В первый год работы проекта онлайн-курсы прошли более 1000 человек.

12 апреля 2018 года прошла презентация платформы открытого университета Президенту Республики Казахстан Н. А. Назарбаеву. По итогам встречи Президент поручил всем университетам принять онлайн-курсы в учебный процесс.

В 2018 году были созданы онлайн-курсы по мотивам учебников переведенным в рамках проекта «Новое гуманитарное знание. 100 учебников на казахском языке».

Первыми, кто поддержал проекты были Академик Аскар Джумальдильдаев, университеты партнеры: Казахстанско-Британский технический университет, Казахский национальный технический исследовательский университет имени К.Сатпаева, Алматиснкий университет менеджмента и другие.

Курсы

  • Язык как инстинкт (по книги Стивена Пинкера),
  • Теория литературы
  • История языков
  • Новейшая история западной философии. Начало современной философии, курс читате Олег Борецкий
  • История Бога: 4000 лет исканий в Иудаизме, Христианстве и Исламе (по книге К.Армстронг), курс читает культуролог Зира Наурызбаева
  • История искусства (по книге Эрнста Гомбриха), курс читает культуролог Ольга Батурина
  • Семиосфера, по книге Юрия Лотмана, курс читает Жулдубаева Ажар
  • 25 ключевых книг по философии, по книге франзцусского философа Реми Хесса
  • Краткая история философии: от Сократа до Дерриды

Партнеры

Партнерами проекта выступили все ведущие вузы Республики Казахстан. Также Открытый университет (The Open University) выступил академическим консультантам проекта.

Проект 100 новых учебников

Первый Президент Республики Казахстан – Нурсултан Назарбаев в своей статье «Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания» отметил, что Казахстану необходимы люди гуманитарного профиля, хорошо понимающие современность и будущее. В этой связи, он поручил создать все необходимые условия для получения студентами образования, соответствующего требованиям времени в области истории и политологии, социологии и философии, психологии, педагогики, экономики, культурологии, а также филологических наук. В рамках проекта на казахский язык переводятся учебники университетов мира по всем гуманитарным специальностям. Проект является частью программы «Рухани жаңғыру» и реализуется при поддержке Национальной комиссии по реализации указанной программы.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: