Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Клод, Альбер


Альбер Клод (фр. Albert Claude; 23 августа 1899, Лонглье (Бельгия) — 22 мая 1983, Брюссель) — бельгийский и американский учёный-биохимик.

Родился и умер в Бельгии. Окончил Льежский университет в 1928 году, после года работы в Берлине 20 лет (1929—1950) жил в США, сохранив до конца жизни двойное гражданство. Альбер Клод превратил цитологию — дисциплину, описывающую строение живой клетки, в настоящую науку. Одним из первых применил метод дифференцированного центрифугирования для исследования субклеточных структур. Впервые начал использовать в биологии электронный микроскоп. Показал чёткую связь между структурой, функцией и местоположением в клетке того или иного клеточного элемента. Так, он обнаружил дыхательную функцию митохондрий. Профессор Брюссельского и Рокфеллеровского университетов. Он был членом Французской и Бельгийской медицинских академий и почётным членом Американской академии наук и искусств.

Награды и память

В 1970 году получил премию Луизы Гросс Хорвиц.

В 1974 году, совместно с двумя коллегами (Георгом Паладе и Кристианом де Дювом), получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине «за открытия, касающиеся структурной и функциональной организации клетки».

Изображен на бельгийской почтовой марке 1987 года.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: