Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Шильдер, Николай Густавович


Николай Густавович Шильдер (1828—1898) — русский художник-жанрист, академик Императорской Академии художеств.

Биография

Происходил из дворянского рода прибалтийских немцев — третий сын отставного корнета, смотрителя Московской коммерческой школы Отто Густава (Евстафия Андреевича) Шильдера.

В 1845 и 1846 годах пытался поступить в рисовальную школу Общества поощрения художников, но не был принят.

В 1850 году поступил в Академию художеств, где учился более 10 лет в классе батальной живописи у Б. П. Виллевальде, получая по прошению своего учителя до 1858 года содержание от Совета академии. В 1853 году был награждён малой серебряной медалью за картину «Пикет лейб-гвардии Литовского полка. Из аванпостной службы», в 1857 году — большой серебряной медалью за картину «Искушение». Картина «Искушение» была приобретена в 1856 году П. М. Третьяковым и была одним из первых произведений русских художников, купленных им для своей коллекции.

В 1854—1855 годах он работал над картинами на темы Крымской войны; в 1855 году им была написана картина «Прощание ополченцев» (ГРМ). Затем, под влиянием творчества П. А. Федотова, он обратился к жанровой живописи; в 1857 года была написана картина «Искушение», в 1858 году — «Семейное счастье» (не сохранилась). В 1859 и 1860 годах над конкурсными программами академии; написанные им эскизы картин «Ростовщик» и «Сговор невесты» сохранились и находятся в фондах Государственного Русского музея.

В 1856 году картину Шильдера купил Павел Третьяков, положив начало своему собранию.

В 1861 году за картину «Расплата с кредиторами» Шильдер был удостоен звания академика жанровой и батальной живописи.

С 1860-х годов он много работал в жанре портрета. Около 1864 года им был написан портрет М. Н. Муравьёва; в 1873 году на академической выставке были представлены портрет генерал-майора Петухова и детские портреты в технике пастели.

В 1880-х годах им были выполнены портреты членов царской семьи: Александра III и его супруги Марии Фёдоровны. Неоднократно Н. Г. Шильдер получал разрешение копировать картины, находившиеся в Зимнем дворце, в их числе: портрет А. В. Суворова, портрет генерала Сиверса из военной галереи, портрет Екатерины II (работы И. Б. Лампи).

Также Н. Г. Шильдер писал иконы; им был создан иконостас церкви в Даниловском уезде Ярославской губернии.

Похоронен в Царском Селе на Казанском кладбище.

Его сын Андрей Николаевич Шильдер (1861—1919) был учеником И. И. Шишкина и стал известным художником-пейзажистом. Как сообщал Я. Минченков, Андрей в юности по неосторожности застрелил на охоте своего родного брата.

Галерея работ

  • Искушение (1857)

  • Сговор невесты (1859)

  • Расплата с кредиторами

  • Александр III

  • Великий князь Николай Николаевич

  • Императрица Мария Фёдоровна


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: