Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Лазаревский (Калмыкия)


Лазаревский — посёлок в Городовиковском районе Калмыкии, пригород Городовиковска, административный центр Лазаревского сельского муниципального образования.

Население — 1089 чел. (2012).

Основан в 1930 году как зерносовхоз № 112 "Калмыцкий".

История

Основан в 1930 году в связи с образованием на территории Западного улуса Калмыцкой автономной области зерносовхоза № 112 "Калмыцкий". После выселения в Сибирь калмыцких семей совхоз стал называться просто зерносовхоз №112. В 1958 году за большой вклад молодёжи в хозяйственное и культурное строительство и в связи с 40-летием комсомола совхозу «№112» было присвоено новое имя -«Комсомолец».

Современное название посёлок получил в честь героя Советского Союза, гвардии лейтенанта Лазарева Г.М.

Физико-географическая характеристика

Посёлок расположен в пределах Ставропольской возвышенности. Рельеф местности равнинный. На востоке посёлок граничит с городом Городовиковском, на юге - с Городовиковской дубовой рощей. С востока и юга посёлок окружён защитными лесонасаждениями.

По автомобильной дороге расстояние до столицы Калмыкии города Элиста составляет 240 км, до районного центра города Городовиковск - 4,2 км (до центра города).

Согласно классификации климатов Кёппена-Гейгера посёлок находится в зоне континентального климата с относительно холодной зимой и жарким летом (Dfa). В окрестностях посёлка чернозёмы маломощные малогумусные и темнокаштановые почвы различного гранулометрического состава.

В посёлке, как и на всей территории Калмыкии, действует московское время.

Население

Национальный состав

Согласно результатам переписи 2002 года большинство населения посёлка составляли русские (83 %)

Экономика

Основной отраслью экономики является сельское хозяйство. Крупнейшим сельскохозяйственным предприятием СПК "Комсомолец" (правопреемник одноимённого совхоза)

Социальная инфраструктура

В посёлке расположены несколько магазинов, Комсомольский дом культуры, библиотека, детский сад "Колокольчик". Медицинское обслуживание жителей села обеспечивают Комсомольская врачебная амбулатория и Городовиковская центральная районная больница. Ближайшее отделение скорой медицинской помощи расположено в Городовиковске. Среднее образование жители села получают в расположенной в посёлке Кировской средней общеобразовательной школе

Посёлок газифицирован, имеется централизованное водоснабжение. Централизованное водоотведение на территории посёлка отсутствует. Водоотведение обеспечивается за счёт использования выгребных ям.

Уличная сеть

Список улиц
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: