Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Тома, Серджу


Серджу Тома (молд. Sergiu Toma, араб. توما سيرجيو‎; род. 29 января 1987, Кишинёв) — молдавский и эмиратский дзюдоист, бронзовый призёр Олимпийских игр, бронзовый призёр чемпионата мира, серебряный призёр чемпионата Европы, бронзовый призёр Универсиады 2007 года. Один из двух призёров Олимпийских игр в истории ОАЭ наряду с олимпийским чемпионом 2004 года в стрельбе шейхом Ахмедом Аль-Мактумом.

Биография

Родился в Кишинёве в 1987 году.

В 2002 году завоевал первое место на турнире International Masters Bremen в возрастной категории до 17 лет (U17). В 2004 году был третьим на турнире серии «А» в Киеве (U20). В 2005 году был вторым на турнире серии «А» в Санкт-Петербурге (U20) и выиграл чемпионат Европы в этой же возрастной категории. В 2006 году снова был третьим на турнире серии «А» в Киеве (U20), а на чемпионате мира в этой же возрастной категории был только седьмым. В 2007 году был седьмым на розыгрыше Суперкубка в Москве, и завоевал «бронзу» Универсиады. В 2008 году выиграл престижный Суперкубок Tournoi de Paris.

Выступал на Олимпийских играх 2008 года, в категории до 73 килограммов, и проиграв в первой же встрече, из турнира выбыл, заняв 21 место.

В 2008 году занял второе место на чемпионате Молдавии в новой для себя категории до 81 килограмма.

См. таблицу турнира.

В 2009 году был пятым на турнирах серии Большого Шлема в Париже и Москве, вторым на розыгрыше Кубка мира и седьмым на чемпионате мира (выступал в категории до 90 килограммов). В 2010 был пятым на турнире серии Большого Шлема в Париже, третьим на Гран-при Роттердам, и седьмым на чемпионате Европы.

В 2011 году завоевал серебряную медаль чемпионата Европы, бронзовую медаль чемпионата мира, был пятым на турнирах серии Большого Шлема в Рио-де Жанейро и Токио, Гран-при Баку. В 2012 году был пятым на турнире IJF World Masters Almaty, третьим на турнире серии Большого Шлема в Париже и Гран-при Абу-Даби, пятым на розыгрыше Кубка мира.

Выступал на Олимпийских играх 2012 года, в категории до 81 килограмма, выиграв и проиграв по одной встрече, из турнира выбыл, заняв 9 место.

См. таблицу турнира.

В 2013 году, вместе ещё с пятью молдавскими дзюдоистами и тренером принял гражданство Объединённых Арабских Эмиратов. Сам борец это объясняет тем, что в ОАЭ ему были созданы отличные условия для тренировок и поездок на соревнования.

В 2013 году был седьмым на Гран-при Ташкент, третьим на турнире серии Большого Шлема в Баку и победил на трёх турнирах Гран-При в Улан-Баторе, Циндао и Абу-Даби. В 2014 году был вторым и третьим на турнирах Большого шлема в Токио и Абу-Даби. В 2015 году был первым на Гран-при Ташкент, вторым на Гран-при Самсун и Абу-Даби, третьим на турнире IJF World Masters Rabat и седьмым на турнире в Циндао. В 2016 году был третьим на Гран-при Самсун.

Выступал на Олимпийских играх 2016 года, в категории до 81 килограмма, где боролись 34 дзюдоиста. Спортсмены были разделены на 4 группы, из которых четыре дзюдоиста по результатам четвертьфиналов выходили в полуфиналы. Проигравшие в четвертьфинале встречались в «утешительных» схватках и затем с потерпевшими поражение в полуфиналах, и по этим результатам определялись бронзовые призёры.

Серджиу Тома дошёл до полуфинала, где в дополнительное время уступил Хасану Халмурзаеву, а затем победил во встрече за третьем место.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: