Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Коваленко, Пётр Данилович


Пётр Данилович Коваленко (1918—1993) — сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Пётр Коваленко родился 15 декабря 1918 года в селе Педашка Первая (ныне — Зачепиловский район Харьковской области Украины). После окончания семи классов школы работал в колхозе. В 1938 году Коваленко был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Участвовал в боях на Халхин-Голе. В 1939 году Коваленко был демобилизован. После окончания зоошколы работал зоотехником в родном селе. В сентябре 1941 года Коваленко повторно был призван в армию. С июля 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. К сентябрю 1943 года гвардии сержант Пётр Коваленко командовал отделением 90-й гвардейской отдельной роты связи 62-й гвардейской стрелковой дивизии 37-й армии Степного фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

28 сентября 1943 года отделение Коваленко одним из первых переправилось через Днепр в районе села Мишурин Рог Верхнеднепровского района Днепропетровской области Украинской ССР. Коваленко проложил кабель, установив связь между частями на плацдарме и командованием дивизии. Во время боёв он неоднократно устранял повреждения, обеспечивая бесперебойную связь.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии сержант Пётр Коваленко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2713.

В октябре 1945 года Коваленко был демобилизован. Проживал сначала на родине, где работал зоотехником. В 1949 году переехал в Киев, где находился на партийных и хозяйственных должностях. Умер 16 июня 1993 года, похоронен на Берковецком кладбище Киева.

Был также награждён орденом Отечественной войны 1-й степени и рядом медалей.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: