Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Ахмедов, Тургун


Тургун Ахмедов (1925, пос. Мирзачуль, Ташкентская область — 30 июля 1944, Литовская ССР) — Герой Советского Союза (24.03.1945), участник Великой Отечественной войны, наводчик станкового пулемёта 169-го гвардейского стрелкового полка, (1-й гвардейской стрелковой дивизии, 16-го гвардейского стрелкового корпуса, 11-й гвардейской армии, 3-го Белорусского фронта), гвардии младший сержант.

Биография

Родился в узбекской крестьянской семье. Член ВЛКСМ. Окончил 7 классов и школу ФЗО в городе Новосибирске. Работал в колхозе.

В Красной армии с января 1943 года. В боях Великой Отечественной войны с июля 1943 года.

Летом 1943 года Ахмедов участвовал в боях на Курской дуге, освобождал брянские города Хотынец и Карачев. В сентябре он метко разил из своего пулемёта гитлеровцев при форсировании реки Десны и в боях на подступах и в самом городе Брянске.

В июне 1944 года войска 3-го Белорусского фронта перешли в наступление и начали освобождать землю Белоруссии. Пулемётчик Ахмедов участвовал в освобождении города Толочин Витебской области и сёл Хатынь и Радошковичи Минской области.

В июле 1944 года 169-й гвардейский стрелковый полк, в котором служил Ахмедов, пересёк границу Литвы и вышел к реке Неман — последнему крупному водному рубежу на подступах к Восточной Пруссии, до которой оставалось не более 80 километров. Поэтому на рубеже Немана гитлеровцы оказали особенно ожесточённое сопротивление.

14 июля 1944 года передовой отряд дивизии достиг Немана в районе города Алитус и под сильным пулемётным и миномётным огнём противника форсировал реку. В числе первых, кто достиг его левого берега, был гвардии младший сержант Ахмедов. Случилось так, что при переправе он остался в расчёте один. На берегу он быстро изготовил пулемёт к бою и открыл огонь по гитлеровцам, которые предприняли контратаку, пытаясь сбросить десант в реку. В ходе боя на плацдарме Ахмедов, меняя позицию, заставил замолчать три пулемётные точки врага, вывел из строя расчёт вражеского миномёта, который бил по плацдарму с открытой позиции и уничтожил много гитлеровских солдат и офицеров. Умение и смелость Ахмедова помогли передовому отряду не только отбить все контратаки противника, но и закрепиться на плацдарме.

30 июля 1944 года во время боёв на Неманском плацдарме он пал смертью храбрых.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при форсировании Немана отвагу и геройство гвардии младшему сержанту Тургуну Ахмедову было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (24.03.1945)
  • Орден Ленина (24.03.1945)

Память

  • Похоронен Герой в городе Алитус республики Литва.
  • В городе Гулистане, на родине Героя, у здания СГПТУ № 29, носящего его имя, земляки воздвигли ему памятник.
  • Один из совхозов Узбекистана и школа в Гулистане носят имя Тургуна Ахмедова.
  • В городе Калининграде в память о Герое названа улица.
  • Приказом Министра обороны СССР Т. Ахмедов навечно зачислен в списки личного состава воинской части.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: