Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Дибич, Карл


Карл Дибич (нем. Karl Diebitsch, 3 января 1899 — 6 августа 1985) — немецкий художник, дизайнер и офицер СС. Дизайнер большей части военного обмундирования Третьего рейха и регалий. Дибич в сотрудничестве с дизайнером Вальтером Хеком (Walter Heck) спроектировал всю чёрную униформу частей СС, а со своим промышленным партнёром Францем Надь (Franz Nagy) Дибич основал фабрику художественного фарфора Porzellan Manufaktur Allach в Аллахе (ныне пригород Мюнхена), производившую культовые фарфоровые изделия для СС (йольские светильники и др.).

Биография

Дибич родился 3 января 1899 года в городе Ганновер, Германия. Там же он поступил в школу искусств, обучение в которой было прервано из-за начавшейся войны. В 1915 году Дибич был зачислен в Императорский Германский Флот. Награждён Железным крестом 2-го класса. После войны Дибич завершил обучение в качестве художника в той же школе искусств в Ганновере, откуда он был призван во флот.

Некоторое время он подвизался в торговле, но затем решил возобновить художественное образование, и поступил в Академию изобразительного искусства в Мюнхене 29 октября 1919 года.

1 мая 1920 года Дибич вступил в НСДАП, его членский номер был 1436. С 1920 по 1923 год он был членом Фрайкора. Он завершил своё формальное образование в 1925 году, а затем несколько лет жил и работал в Мюнхене как живописец и график.

Когда нацисты пришли к власти в 1933 году, Дибич со своей семьей переехал в Берлин и там вступил в Reichsverband Bildenden Künstler Deutschlands (Национальная ассоциация немецких художников). В ноябре 1933 г. он вступил в СС. Позже, в 1937 году, он вернулся в НСДАП, получив партийный билет под номером 4690956.

Дибич открыл и служил директором фабрики художественного фарфора Porzellan Manufaktur Allach в 1936 году до передачи фабрики в ведомство СС и переезда её в Дахау. В том же году он создал Кинжал и меч чести, наряду со многими другими регалиями СС. В 1938 году он получил одну из высших наград на художественной выставке в Мюнхене за картину под названием «Mutter» (Мать). В 1939 году Дибич разработал логотип Аненербе и кресты для офицеров СС. В мае 1939 года он создал окно для наружной части купола на соборе «Кёниг-Хайнрих» в Кведлинбурге. Дибич является автором внешнего вида многих немецких марок, выпущенных в Третьем рейхе.

Помимо того, что Дибич был художником, он достиг немалых высот в армейской карьере, являясь офицером запаса Ваффен-СС в ходе Второй мировой войны. Также он был приписан к 3-й танковой дивизии СС «Тотенкопф», дивизии вермахта «Великая Германия», 5-й танковой дивизии СС «Викинг» и высшим управлением полиции Италии. 20 апреля 1944 года Дибич был произведен в ранг оберфюрера СС.

Умер в 1985 г.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: