Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

78-я пехотная дивизия (вермахт)

Дата: 10-01-2021, 03:01 » Раздел: Статьи  » 

78-я пехотная дивизия (нем. 78. Infanterie-Division) — тактическое соединение сухопутных войск нацистской Германии. Позднее было известно как 78-я штурмовая дивизия (нем. 78. Sturm-Division), 78-я гренадерская дивизия (нем. 78. Grenadier-Division), 78-я пехотная дивизия народного ополчения (нем. 78. Volksgrenadier-Division) и 78-я фольксштурмовая дивизия (нем. 78. Volks-Sturm-Division).

История

Образована в августе 1939 года в Штутгарте. В дивизию призывались жители провинции Баден-Вюртемберг, что послужило причиной появления на эмблеме дивизии Ульмского собора.

Дивизия участвовала во вторжении во Францию и с лета 1940 до весны 1941 года находилась на оккупированных территориях, после чего была переброшена на восточный фронт в состав группы армий «Центр». Участвовала в боях под Минском, Ельней, Вязьмой. С конца октября по середину декабря 1941 года дивизия в составе 9-го армейского корпуса действовала под Москвой в районе Звенигорода.

В ноябре 5-я пехотная дивизия была выведена во Францию и переформирована в 5-ю легкопехотную дивизию для действий в условиях низкогорья, причём 14-й пехотный полк был передан 78-й пехотной дивизии.

Со второй половины декабря 1941 года по 16 января 1942 года занимала оборону вдоль реки Рузы к северу от одноимённого города. С 17 января по 24 января 1942 года отходила на Гжатскую линию обороны, где заняла позиции на Минском шоссе. Летом 1942 года была переброшена в район Ржева. В 1942 году во время первой атаки советских войск на Ржев понесла очень тяжёлые потери.

В начале 1943 года дивизия была переименована в штурмовую дивизию, а вместо Ульмского собора на эмблеме дивизии появился стальной кулак (нем. Panzerfaust). Дивизия была оснащена гренадерским вооружением и серьёзно реорганизована, после чего была переведена в 9-ю армию в составе 23-го корпуса. Участвовала в боях на Курской дуге, после отступления была переведена во 2-ю танковую армию в июле, затем в 4-ю армию в сентябре.

В июне-июле 1944 года дивизия занимала Оршу и обороняла стратегически важную дорогу из Москвы в Минск. В ходе боёв дивизия была почти полностью уничтожена, попав в окружение. В ночь с 5 на 6 июля 1944 года солдаты сдались в плен, и лишь немногие выжившие смогли вырваться из кольца окружения. Впоследствии все они вошли в состав 565-й пехотной дивизии народного ополчения.

В октябре 1944 года стала пехотной дивизией народного ополчения, в начале 1945 года стала фольксштурмовой дивизией (не путать с фольксштурмом). Последние дни войны находилась в Верхней Силезии в составе 1-й танковой армии. Капитулировала в мае 1945 года под Оломоуцем.

Структура

Командиры

  • Генерал-лейтенант Фриц Бранд (26 августа — 30 сентября 1939)
  • Генерал-лейтенант Курт Галленкамп (1 октября 1939 — 21 сентября 1941)
  • Генерал-майор Эмиль Маркграф (22 сентября — 18 ноября 1941)
  • Полковник Альфонс Хиттер (19 ноября — 6 декабря 1941)
  • Генерал-лейтенант Пауль Фёлькерс (7 декабря 1941 — 8 апреля 1943)
  • Генерал-лейтенант Ганс фон Траут (8 апреля — 11 июля 1944)
  • Генерал-лейтенант Зигфрид Расп (12 июля — 26 сентября 1944)
  • Генерал-майор Харальд фон Хиршфельд (26 сентября 1944 — 18 января 1945)
  • Генерал-майор Ганс Шрепффер (18-25 января 1945)
  • Генерал-майор Вильгельм Нагель (25 января — 1 апреля 1945)
  • Полковник Матиас (1-30 апреля 1945)
  • Генерал-майор Эрих Гайсслер (1-8 мая 1945)

Награждённые Рыцарским крестом Железного креста

Рыцарский Крест Железного креста (31)

  • Георг фон Нёфвилль, 22.09.1941 – полковник, командир 195-го пехотного полка
  • Людвиг Меркер, 18.11.1941 – полковник, командир 215-го пехотного полка
  • Курт Галленкамп, 19.11.1941 – генерал-лейтенант, командир 78-й пехотной дивизии
  • Альфонс Хиттер, 14.12.1941 – полковник, командир 178-го артиллерийского полка
  • Пауль Доверк, 15.01.1942 – обер-лейтенант, командир 5-й роты 215-го пехотного полка
  • Людвиг Барт, 20.08.1942 – штабс-фельдфебель, командир взвода 14-й (противотанковой) роты 14-го пехотного полка
  • Хорст Штоффлет, 20.08.1942 – обер-лейтенант, командир роты 178-го батальона быстрого реагирования
  • Эрнст Кетер, 10.12.1942 – оберстлейтенант, командир 14-го пехотного полка
  • Вильгельм Колер, 10.12.1942 – капитан, командир боевой группы 195-го штурмового полка
  • Пауль Фёлькерс, 11.12.1942 – генерал-лейтенант, командир 78-й пехотной дивизии
  • Вальтер Райссингер, 17.12.1942 – оберстлейтенант, командир 215-го пехотного полка
  • Альберт Шнайдер, 23.12.1942 – капитан, командир 178-го полевого учебного батальона
  • Бертольд Гамер, 25.01.1943 – капитан, командир 2-го дивизиона 178-го артиллерийского полка
  • Эрих Фишер, 31.03.1943 – лейтенант, командир 1-й роты 14-го штурмового полка
  • Йозеф Шрайбер, 31.03.1943 – фельдфебель, командир взвода 4-й роты 14-го штурмового полка
  • Эмиль Россхарт, 03.04.1943 – обер-ефрейтор, командир отделения 2-й роты 195-го штурмового полка
  • Оскар Экхольт, 09.04.1943 – полковник, командир 178-го артиллерийского полка
  • Вальтер Холлендер, 18.07.1943 – оберстлейтенант, командир 195-го штурмового полка
  • Вильгельм Шлехт, 23.07.1943 – обер-фельдфебель, командир взвода 6-й роты 195-го штурмового полка
  • Вильгельм Хильгерс, 31.07.1943 – лейтенант, командир 6-й роты 215-го штурмового полка
  • Рудольф Иде, 23.09.1943 – майор, командир 1-го батальона 195-го штурмового полка
  • Вильгельм Рюнгелер, 11.10.1943 – капитан, командир 178-го штурмового сапёрного батальона
  • Карл Райнхарт, 20.12.1943 – лейтенант резерва, командир 7-й роты 215-го штурмового полка
  • Йозеф Либенвайн, 07.04.1944 – обер-лейтенант, командир 7-й роты 195-го штурмового полка
  • Эрнст Йеделе, 15.04.1944 – обер-фельдфебель, командир подразделения 6-й роты 14-го штурмового полка
  • Вальтер Клоке, 20.04.1944 – оберстлейтенант, командир 215-го штурмового полка
  • Георг Гертнер, 21.09.1944 – капитан, командир 1-го батальона 195-го штурмового полка
  • Ганс Хуцель, 18.02.1945 – майор, командир 215-го штурмового полка
  • Хельмут Йезерер, 30.04.1945 – капитан, командир 2-го батальона 215-го штурмового полка
  • Эрхард Лисс, 30.04.1945 – капитан, командир 5-й роты 195-го штурмового полка
  • Карл Хеер, 30.04.1945 – капитан, командир 1-го дивизиона 178-го артиллерийского полка

Рыцарский Крест Железного креста с Дубовыми листьями (2)

  • Йозеф Шрайбер (№ 309), 05.10.1943 – обер-фельдфебель, командир взвода 7-й роты 14-го штурмового полка
  • Георг Гебхардт (№ 743), 19.02.1945 – оберстлейтенант резерва, командир 195-го штурмового полка

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   Ваш E-Mail: