Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Вудбридж, Тодд


Тодд Эндрю Вудбридж (англ. Todd Andrew Woodbridge; родился 2 апреля 1971 года в Сиднее, Австралия) — австралийский теннисист и телекомментатор. Выдающийся мастер игры в парном разряде: член Международного зала теннисной славы; обладатель карьерного Большого шлема в мужском парном разряде и миксте; олимпийский чемпион по теннису (1996) в парном разряде; двукратный победитель Итогового чемпионата ATP в парном разряде (1992, 1996); двукратный обладатель Кубка Дэвиса (1999, 2003) в составе сборной Австралии; бывшая первая ракетка мира в парном рейтинге; полуфиналист одного турнира Большого шлема в одиночном разряде (Уимблдон-1997); победитель 85 турниров ATP (лишь два — в одиночном разряде); победитель семи юниорских турниров Большого шлема в парном разряде; финалист трёх юниорских турниров Большого шлема в одиночном разряде.

Спортивная карьера

Тодд Вудбридж известен как один из лучших игроков парного разряда в истории. Ещё в юниорские годы ему удалось выиграть рекордные семь турниров Большого шлема в парном разряде (однако так и не собрав даже «карьерный» шлем — три сезона с титулами каждый раз заканчивались неудачами на US Open), уже будучи игроком протура он несколько раз смог переписать рекорд основного тура ATP по количеству титулов в парных комбинациях, в итоге доведя свой результат до 83 титулов; в свой первый финал турнира АТР он пробился в 1988 году, а первую победу одержал в 1990-м, последний же свой турнир выиграл в 2005 году — в своём родном Сиднее (с Махешем Бхупати).

Ещё один рекорд в мужском парном разряде принадлежал совместно Вудбриджу и его многолетнему партнёру Марку Вудфорду: вместе они выиграли 61 турнир. «Вудиз» (англ. Woodies), как их окрестили болельщики и журналисты, — одна из немногих пар в мире, завоевавших так называемый «карьерный» золотой Большой шлем, выиграв в разные годы все четыре турнира Большого шлема, а также Олимпийский титул в этом же разряде. Всего на счету Вудбриджа и Вудфорда две медали в парном разряде на таких турнирах: «золото» в Атланте (за это достижение они удостоены медали Ордена Австралии) и «серебро» в Сиднее (проиграли канадской паре Ларо—Нестор). Вудбридж и Вудфорд пять раз признавались АТР лучшей парой года. В 2010 году Боб и Майк Брайаны сумели также достичь результата в 61 совместно выигранный турнир, а позже и значительно улучшить его.

Значительных успехов Вудбридж добился и после ухода Вудфорда из тенниса в 2000 году; со своим новым партнёром Йонасом Бьоркманом он выиграл за четыре года 14 турниров, в том числе пять турниров Большого шлема (три из них на Уимблдоне, доведя свой личный счёт на этом турнире до рекордных девяти побед).

Вудбридж успешно выступал и в смешанном парном разряде, где он также собрал карьерный Большой шлем с разными партнёршами; в общей сложности Вудбридж 14 раз играл в финалах турниров Большого шлема в смешанном разряде и одержал шесть побед (в том числе трижды в Открытом чемпионате США). Интересно, что дважды он встречался в финалах турниров Большого шлема со своим партнёром по мужским парам Вудфордом (счет 1-1).

Вудбридж дважды выигрывал со сборной Австралии Кубок Дэвиса, причём делал это с разными партнёрами: с Вудфордом в 1999 году и с Уэйном Артурсом в 2003 году. Всего он провёл за сборную 32 матча в парном разряде (25 побед и 7 поражений) и 9 игр в одиночном разряде (5 побед, 4 поражения). Во встрече со сборной Японии в 1996 году он принёс австралийцам три очка, выиграв и парную, и обе одиночные игры. Вудбридж также дважды выступал за сборную Австралии в рамках командного чемпионата мира АТР; в 1997 году команда при его участии пробилась в финал этого турнира, где уступила испанцам со счётом 0-3.

Несмотря на то, что основное внимание Вудбридж уделял игре в парах, на его счету 9 финалов турниров АТР в одиночном разряде, в том числе финал турнира серии ATP Super 9 (Торонто, в 1996 году; проиграл Уэйну Феррейре 2-6, 4-6) и две победы на турнирах серии АТР 250 (в 1995 и 1997 годах). В 1997 году он достиг наивысшей для себя девятнадцатой позиции в рейтинге игроков-одиночников, пробившись в полуфинал Уимблдонского турнира (победил в первом раунде посеянного вторым Майкла Чанга; проиграл посеянному первым Питу Сампрасу).

В 2010 году Вудбридж и Вудфорд были включены в списки Международного зала теннисной славы.

Рейтинг на конец года

По данным официального сайта ATP на последнюю неделю года.

Выступления на турнирах

Выступления в одиночном разряде

Финалы турниров ATP в одиночном разряде (9)

Победы (2)

Поражения (7)

Выступления в парном разряде

Финалы турниров Большого шлема в парном разряде (20)

Победы (16)

Поражения (4)

Финалы Итогового чемпионата ATP в парном разряде (4)

Победы (2)

Поражения (2)

Финалы Олимпийских турниров в мужском парном разряде (2)

Победы (1)

Поражения (1)

Финалы турниров ATP в парном разряде (114)

Победы (83)

Поражения (31)

Несыгранные финалы (1)

Выступления в смешанном парном разряде

Финалы турниров Большого Шлема в смешанном парном разряде (14)

Победы (6)

Поражения (8)

Выступления в командных турнирах

Финалы командных турниров (5)

Победы (2)

Поражения (3)

История выступлений на турнирах

Парные турниры

NMS — не турнир серии Masters.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: