Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Медведев, Никита Всеволодович


Никита Всеволодович Медведев (25 ноября 1950, Рига — 14 марта 2018, Москва) — советский и российский художник-монументалист. Член-корреспондент Российской Академии Художеств, Заслуженный художник Российской Федерации, лауреат премии Москвы.

Биография

Ранние годы

Никита Медведев родился 25 ноября 1950 года в Риге, в семье известного книжного иллюстратора Всеволода Дмитриевича Медведева (1912—1985). В 1961 году семья переехала в Москву, а в 1962 году Медведев поступил в Московскую среднюю художественную школу при институте им. В. С. Сурикова, которую окончил в 1968 году.

Художник продолжил обучение в Московском высшем художественно-промышленном училище (бывшее Строгановское) на кафедре монументальной живописи под руководством Гелия Коржева. Окончив учёбу в Строгановке в 1973 году, служил в армии художником-оформителем в Московском «Театре Советской Армии». В 1975 году стал учеником Михаила Шварцмана и посвятил несколько лет изучению иератизма. Михаил Лазарев, член-корреспондент РАХ, отмечал, что «приобретенные в „иератической школе“ навыки восприятия мира как единого целого, принцип архитектонического синтеза при трансформации реальности в плоскостное картинное изображение заметно сказались на сложении живописной манеры художника, на его становлении как монументалиста».

Путь художника

C конца 70-х годов художник активно участвуют в выставках «Молодость страны», Молодежная выставка МОСХа и др.). Он выполняет ряд крупных монументальных объектов в Москве, Ленинграде, Дубне, Туле, Десногорске, Кирове, Ярославле, Иванове в разных жанрах (мозаика, рельеф, роспись). С 1982 г. по 1984 г. он работает в православных храмах Ярославской, Ивановской, Московской, Белгородской области, выполняя мозаики и росписи. В этот же период художник начинает писать иконы. В 1983 году он вступает в Московское отделение Союза Художников СССР (Московский Союз художников).

В 1996 году художник становится лауреатом премии Москвы за серию портретов российских мореплавателей, посвящённых 300-летию Российского флота. В конце 90-х он выполняет большой заказ для московской гостиницы «Марриотт Ройал Аврора», создаёт росписи плафонов и витражей в фойе гостиницы.

С 1999 по 2015 годы много работает в Париже в мастерских Cité Internationale des Arts.

В 2001 году, с группой художников, совершает творческую поездку в Китай, организованную Российской Академией Художеств.

В 2002 году Московский союз художников выдвигает Медведева его на соискание Государственной премии России. В 2003 Медведев получает звание Заслуженный художник Российской Федерации и диплом Российской Академии Художеств. Медведев также был награждён Серебряной медалью академии в 2007 году и медалью «За заслуги перед РАХ» в 2013 году. В 2008 году он стал членом-корреспондентом РАХ.

В 2012 году художник участвует в памятной выставке «Михаил Шварцман и его ученики» в Русском музее и проводит совместную выставку «Цвет и форма» со скульптором Геннадием Красношлыковым. В 2015 году Медведев совершает творческую поездку на Афон по благословению Патриарха Кирилла и афонского старца Симеона, посвященную 1000-летию русского монашества на Святой Горе. Её результатом стали многочисленные выставки как в России, так и в Греции.

С 2016 по 2018 год Медведев работал над декоративно-художественным оформлением двух станций Большой кольцевой линии московского метро, «Хорошёвская» и «Савёловская».

Художник умер в Москве, 14 марта 2018 года.

Выставки

Прижизненные выставки

Посмертные выставки

Личная жизнь

Медведев был женат на художнике-иллюстраторе Татьяне Алексеевой. Сын и дочь Медведева стали архитекторами: Всеволод Никитич Медведев, вице-президент Союза Московских Архитекторов (с 2016 г.), профессор МАрхИ, Елизавета Никитична Медведева, художник и доцент кафедры архитектуры промышленных сооружений МАрхИ (c 2013 г.).


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: