Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Матрунчик, Иосиф Васильевич


Иосиф Васильевич Матрунчик (1903—1945) — гвардии подполковник Рабоче-крестьянской Красной армии, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза (1940).

Биография

Иосиф Матрунчик родился 21 января 1903 года в деревне Кайково (ныне — Минский район Минской области Белоруссии). После окончания шести классов школы работал батраком, чернорабочим. В ноябре 1925 года Матрунчик был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1932 году он окончил Оренбургскую военную авиационную школу лётнабов, в 1934 году — Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков.

Участвовал в боях советско-финской войны, будучи командиром эскадрильи 18-го скоростного бомбардировочного авиаполка 15-й армии. За время войны совершил 59 боевых вылетов на бомбардировку скоплений финской боевой техники и живой силы, нанеся противнику большие потери.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1940 года за «мужество и героизм, проявленные в боях» капитан Иосиф Матрунчик был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 338.

Участвовал в боях Великой Отечественной войны, был тяжело ранен. После ранения был лётчиком-инспектором по технике пилотирования в 326-й бомбардировочной авиационной дивизии.

Погиб 9 мая 1945 года, подорвавшись на противотанковой мине. Похоронен в городе Пила Великопольского воеводства Польши.

Был награждён двумя орденами Ленина, двумя орденами Красной Звезды, рядом медалей.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: