Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Широка страна моя родная


«Песня о Родине» («Широка страна моя родная…») — советская патриотическая песня, написанная поэтом Василием Лебедевым-Кумачом и композитором Исааком Дунаевским для фильма «Цирк».

История создания

Песня была написана Василием Лебедевым-Кумачом и Исааком Дунаевским для фильма «Цирк» (1936, режиссёр Григорий Александров). В создании фильма также принимали участие Илья Ильф и Евгений Петров, Валентин Катаев, Исаак Бабель. Лебедев-Кумач и Дунаевский писали песню полгода, варьируя мелодию и меняя тексты. Некоторые песни, которые получились в процессе этой работы, не вошли в фильм, но стали популярны, например «А ну-ка, песню нам пропой, весёлый ветер» (впоследствии была использована в картине «Дети капитана Гранта»). Окончательный вариант, на котором остановились авторы, имел тридцать шестой номер.

Песня сразу стала очень популярной. С 1939 года первые аккорды песни, исполняемые на вибрафоне, использовалась в качестве позывных Всесоюзного радио.

Факты

  • В начале 1990-х годов некоторые политические деятели[кто?] предлагали сделать эту песню Гимном России. Аналогичные предложения имели место и в 2000 году, когда снова встал вопрос о гимне.
  • После принятия Конституции 1936 года в песне был дописан куплет о «всенародном Сталинском законе», который перестали исполнять в 50-е годы:

За столом у нас никто не лишний,
По заслугам каждый награждён,
Золотыми буквами мы пишем
Всенародный Сталинский закон.

Этих слов величие и славу
Никакие годы не сотрут:
— Человек всегда имеет право
На ученье, отдых и на труд!

  • После начала Великой Отечественной войны Черчилль выступил с заявлением о поддержке СССР. По этому случаю «Би-би-си», не желая исполнять гимн СССР (тогда это был «Интернационал»), выпустила в эфир песню «Широка страна моя родная».

Использование в кинематографе

Музыкальная тема песни звучит в начала кинофильма «Зефир в шоколаде», в эпизоде возвращения советских солдат после выполнения интернационального долга в Африке. Во время исполнения мелодии офицеры и солдаты передают из рук в руки темнокожего малыша, сына убитого монарха страны (Аллюзия на эпизод из фильма «Цирк»).

Кроме того, текст песни звучит в заставке сериала «Игра на выживание» (2020). Его (как стихотворение) произносит шёпотом детский голос.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: