Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Сучавская кампания Тимоша Хмельницкого


Сучавская кампания — военные действия на территории Молдавии и Валахии казацко-молдавского войска Василия Лупу и Тимоша Хмельницкого против валашского правителя Матея Басараба и претендента на молдавский престол Георгия Стефана в 1653 году. Перед самым вступлением на территорию Молдавии в битве под Батогом 1-2 июля казаки вместе с татарскими союзниками полностью уничтожили 30-тысячное войско Речи Посполитой во главе с коронным гетманом Мартыном Калиновским (погиб в бою).

(Узнав об батогском разгроме, польское войско, шедшее на помощь Калиновскому, повернуло назад).

После пересечения Прута было разгромлено валашско-трансильванское войско. Вступив в столицу Молдовы Яссы, Тимош Хмельницкий вернул тестю Василию Лупу господарский престол.

Однако в следующей, валашской кампании (вдохновителем которой был Василий Лупу), объединённое казацко-молдавское войско после нескольких успешных боёв потерпело ощутимое поражение под Тырговиште от объединённых войск Валахии и Трансильвании. Ввиду недостатка сил для взятия реванша, а также пассивности господаря Василия Лупу, вовремя не оказавшего поддержки украинским союзникам, казаки и их молдавские союзники принуждены были отступить в крепость Бендеры, которую обороняли от превосходящих сил противника несколько недель. Тимош Хмельницкий, успешно руководя обороной, скончался от гангрены (осколок от разорвавшегося ядра ранил ногу). Потеряв с ним последнюю надежду продержаться до прихода подкреплений с Украины, казацкое войско оставило крепость на условиях почётной капитуляции.

Кампания имела большое значение для Войска Запорожского, показав его ощутимое влияние на международную политику и мощный военный потенциал молодой державы. В то же время, крайне неблагоприятная геополитическая ситуация и пассивная позиция господаря Василия Лупу, не позволили Богдану Хмельницкому включить Молдавию в сферу своего влияния. Поражение означало также расстроение династических планов Хмельницького.

Поход Тимоша Хмельницкого в Валахию в мае 1653 года.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: