Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Тридцатое правительство Израиля


Тридцатое правительство Израиля было сформировано Ариэлем Шароном 28 февраля 2003 года после победы блока Ликуд на январских выборах в Кнессет. Правительство было коалиционным, в состав коалиции изначально входили партии Шинуй и Ихуд леуми, которые располагали 60 из 120 мест в Кнессете, вскоре в состав Ликуд вошла партия Исраэль ба-Алия. располагавшая двумя мандатами, а 3 марта 2003 года к коалиции присоединилась партия МАФДАЛ, в результате чего правительство получило поддержку 66 депутатов Кнессета.

При обсуждении плана одностороннего размежевания в Газе в 2004 году в правительстве возникли серьёзные разногласия, в с связи с чем Ихуд леуми вышла из коалиции 6 июня 2004 года, 11 ноября за ней последовала МАФДАЛ, а 4 декабря партия Шинуй также покинула правительство из-за разногласий по поводу бюджета. 10 января 2005 года в правительственную коалицию вошёл блок Авода-Меймад, а 30 марта к ней присоединился Агудат Исраэль.

23 ноября 2005 года А.Шарон и ряд его сторонников вышли из партии Ликуд и создали партию Кадима, сохранив при этом контроль над правительством. Хотя представители блока Авода — Меймад покинули правительство в тот же день, Шарон возглавлял правительство до 4 января 2006 года, когда у него случился инсульт, после чего исполняющим обязанности премьер-министра стал Эхуд Ольмерт. Хотя блок Ликуд вышел из правительства 15 января 2006 года, Ольмерт оставался исполняющим обязанности премьер-министра до 4 мая 2006 года, когда было сформировано тридцать первое правительство Израиля, после победы партии Кадима на мартовских выборах в Кнессет.

Состав правительства

Комментарии

  • ↑ Хотя Щаранский не был депутатом Кнессета в момент назначения, он ранее избирался в Кнессет по списку партии Исраэль ба-Алия.

  • (голосов:0)

    Пожожие новости
    Комментарии

    Ваше Имя:   

    Ваш E-Mail: