Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Янпхён


Янпхён (кор. 양평군?, 楊平郡?, Yangpyeong-gun) — уезд в провинции Кёнгидо, Южная Корея.

История

Во период Когурё на территории современного Янпхёна находился уезд Ханъян (кит. 恒楊郡), который после завоевания Когурё государством Силла стал называться Бихян. В начале эры Корё он был опять переименован, на этот раз в Янгын. Современное название Янпхён получил в 1908 году после объединения Янгына с уездом Чипхён (кит. 砥平郡).

География

Уезд расположен на востоке провинции Кёнгидо. Граничит на востоке с провинцией Канвондо, на западе — с Намъянджу и Кванджу, на юге — с Йоджу, на севере — с Капхёном. Ландшафт преимущественно горный, что делает Янпхён привлекательным местом для горного туризма.

Административное деление

Янпхён административно делится на 1 ып и 11 мёнов:

Туризм и достопримечательности

Природные
  • Гора Йонмунсан, третья по высоте (1157 метров) в провинции Кёнгидо и Сорисан. В этих горах проложено несколько маршрутов для занятия горным туризмом. На горе Йонмунсан растёт 62-метровое дерево гингко, входящее в список памятников природы Республики Корея под номером 30.
  • Гора Сорисан — расположена в северной части Танвольмёна. Несмотря на то, что эта гора относительно невысокая, она является популярным местом для занятия горным туризмом. На склонах расположено несколько водопадов и долин.
  • Янпхёнский питомник диких цветов — представляет собой небольшой ботанический сад с оранжереей и экспозицией на открытом воздухе. Всего в коллекции более 200 видов различных диких цветов, включая занесённые в Красную книгу.
Исторические
  • Буддийский храм Йонмунса, возведённый в эпоху Корё в XIV веке. Примерно в 300 метрах от главного здания храма находится пагода, входящая в список Исторических мест Кореи под номером 531. Пагода, построенная в 1398 году, представляет собой образец архитектуры эпохи ранней династии Чосон.
  • Мемориал Корейской войны — расположен в Янпхёныпе. На главном монументе высечены имена 621 солдата из Янпхёна, погибших в этой войне.
  • Каменное изваяние в виде черепахи в Кансанмёне. Длина изваяния — около 2 метров, ширина — 1,2 метра и высота более 1 метра. Точно происхождение скульптуры неизвестно, однако считается, что она была создана в эпоху ранней династии Чосон.
Фестивали
  • Фестиваль горы Сорисан — проводится ежегодно в апреле. Представляет собой празднование окончания зимы. В программе фестиваля народные гуляния и ярмарка.
  • Янпхёнский полумарафон — проводится ежегодно в начале лета. Маршрут проходит вдоль реки Намханган. В марафоне каждый год принимает участие более 7 тысяч человек.

Символы

Как и остальные города и уезды в Южной Корее, Янпхён имеет ряд символов:

  • Птица: голубь — является символом мира и любви.
  • Цветок: азалия — символизирует богатство и процветание.
  • Дерево: гингко — символизирует долголетие.
  • Маскот: капелька воды Мульсарани, олицетворяет чистые водные источники Янпхёна.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: