Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Сконто (экономика)


Сконто (итал. sconto «скидка») — скидки, предоставляемые за оплату наличными или за досрочное осуществление платежей по сравнению с условиями договора. Хотя сконто и называется скидкой, но это определение обманчиво, так как скидка даётся не наличными, а растягивается по льготному сроку на период проведения платежей.

Процент, указанный в скидке, является ставкой дисконта.

Основа сконто

Основой сконто является общий объём продаж (с НДС) или чистых продаж (без НДС). По многим параметрам сконто является эффективной формой скидок. Основа для скидок определяется не обязательно по счетам-фактурам, а, в продажах, часто по доле материальных затрат. При этом учёт производственных затрат и расходов на заработную плату по счетам-фактурам «может» быть не взят во внимание при расчёте размера скидки, но это лишь частные случаи и они не имеют системы. При расчёте сконто также учитывается размер свободных оборотных средств. Они также могут быть указаны в счёте-фактуре.

Ставка дисконтирования

Ставка дисконтирования, как правило, составляет 2-3 процента. Она может быть постоянной или изменяющейся. Размер изменяющейся ставки сконто может зависеть от сезона, и чем выше ставка, тем короче льготный период. Примером такого могут служить условия платежей немецкой текстильной промышленности в случае образования картеля. В соответствии с этим платежи производятся следующим образом: в течение 10 дней с 4% сконто, или с 11 по 30 дней с 2,25% сконто, или с 31 по 60 дней без сконто.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: