Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Севастополь (станция)


Севастополь (укр. Севастополь — тупиковая станция Крымской железной дороги и главный железнодорожный вокзал в городе Севастополе. Открыта в 1875 году.

История

Строительство железной дороги нормальной колеи Лозовая — Севастополь началось в 1872 году на частные средства предпринимателя Петра Губонина. К 1873 году был построен и сдан в промышленную эксплуатацию участок от Лозовой до Александровска, а в 1874, — до Симферополя. 15 сентября 1875 года первый товарный поезд прибыл в город Севастополь, а через несколько дней было открыто пассажирское движение.

Для прокладки пути в горных районах Крыма, на участке от Мекензиевых гор было построено 6 тоннелей: Сухарный (331 метр), Графский (самый короткий — 125 метров), Белый (437 метров), Цыганский (самый длинный — 507 метров), Троицкий (294 метра) и Городской (228 метров). Последние два тоннеля находятся в пределах города.

Здание железнодорожного вокзала было построено около устья Южной бухты в ранее заболоченной низине, которую в течение нескольких лет засыпали грунтом (поэтому она получила название «пересыпь»).

Здание вокзала и станционные постройки сильно пострадали во время крымских землетрясений 1927 года, а в 1942 году, во времена Великой Отечественной войны были сильно повреждены.

В годы Великой Отечественной войны, во время штурма Севастополя в мае 1944 года здания вокзала были опорным пунктом обороны немецких войск, а после его захвата советскими частями у вокзала находился пункт сбора повреждённых машин (танков и другой техники).

Современное здание возведено в 1950 году по проекту архитектора Богоявленского с использованием части стен старого корпуса с арочными окнами, полностью реконструирована крыша, появились портики, пристроены двухэтажные боковые крылья, крышу венчает декоративная башенка. Изначально на аллее у главного входа был установлен памятник Сталину И. В., который был демонтирован в конце 1950-х годов, в рамках кампании по разоблачению культа личности. На месте монумента был обустроен небольшой фонтан.

Пассажирское движение

По состоянию на 26 декабря 2019 года станция принимает и обрабатывает ежедневно не менее 4 пар местных электропоездов до Симферополя и одну пару фирменных поездов дальнего следования № 007А/008С «Таврия» из Санкт-Петербурга.

23 декабря 2019 года возобновлён пассажирский железнодорожный маршрут, связывающий Севастополь с Санкт-Петербургом и пролегающий теперь по Крымскому мосту. Первый поезд из Санкт-Петербурга прибыл в Севастополь 3 июня 1875 года. Перевозки по маршруту осуществляет частная транспортная компания «Гранд Сервис Экспресс» собственным подвижным составом. В советский период фирменный поезд «Нева» № 7/8 (Ленинград-Севастополь) курсировал ежедневно.

Направления, перевозчики и расписание

Коммерческие операции, выполняемые на станции

  • Продажа пасс. билетов. Приём, выдача багажа;
  • Приём, выдача повагонных отправок грузов (откр. площ.)
  • Приём, выдача повагонных и мелких отправок (подъездн. пути).

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: