Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Новые Дольцы


Новые Дольцы — деревня в составе Левобережного муниципального образования Белёвского района Тульской области РФ, входит в состав территории, относящейся к Новодолецкому сельскому округу с центром в деревне Новые Дольцы. С апреля 2014 года входит в состав объединённого Левобережного муниципального образования (с ныне упразднёнными муниципальными образованиями Бобриковским и Жуковским).

Описание

Деревня расположена в холмистой местности на правом берегу речки-ручья Злакома — притока Оки, в 25 км от районного центра Белёва. Рядом проходит автодорога Орёл — Калуга — это была большая почтовая дорога и в Новых Дольцах находилась почтовая станция. Поселение было образовано выходцами из села Старые Дольцы и получило название «Новых». Селение имело статус села. В церковный приход входило само село и деревни Борково, Зубково. По преданию деревянная церковь во имя святого великомученика Георгия Победоносца в 1798 году была куплена и перевезена из села Касьяново Козельского уезда (ныне это Ульяновский район Калужской области) Калужской губернии князем Иваном Дмитриевичем Трубецким. В 1850-х годах благодаря участию церковного старосты крестьянина из деревни Зубково Моисея Никитовича Плюханова храм был капитально отремонтирован и построена новая деревянная колокольня. В 1871 году в селе была открыта земская школа, преобразованная затем в церковно-приходскую. В 1859 году в селе насчитывалось 56 крестьянских дворов и 569 крепостных помещичьих крестьян, в 1915 году — 111 дворов.

Население





(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: