Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Памятник Серафиму Саровскому (Орёл)


Памятник Серафиму Саровскому — памятник в Орле одному из почитаемых православных святых, подвижнику Русской церкви, иеромонаху Свято-Успенской Саровской пустыни, основателю и покровителю Дивеевской женской обители — Серафиму Саровскому.

В 1784 году Прохор (Серафим) — послушник Саровского монастыря — посетил Орёл для сбора средств на строительство нового храма в своей обители. Пожертвования принимал в Богоявленском соборе.

Описание

Памятник установили в честь второго обретения мощей святого 26 июля 2016 года на Богоявленской площади. Слегка сгорбленная скульптура установлена на большом камне; лицом Серафим Саровский обращён к собору; пальцы правой руки собраны в троеперстие. Монумент изготавливался в творческой мастерской «Арт Проект». Скульптор — Андрей Следков, архитектурная проработка — Людмилы Солдатовой. 28 июля, в День крещения Руси, патриарх Кирилл освятил памятник Серафиму Саровскому.
Работы по созданию и установке памятника Серафиму Саровскому были оплачены губернатором области (в 2016) Вадимом Потомским. Памятник явился своеобразным даром семьи губернатора к 450-летию основания города. В ознаменование события патриарх Кирилл вручил Вадиму Потомскому орден Серафима Саровского второй степени.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: