Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Чувашия


Чувашская Республика — Чувашия (чуваш. Чăваш Республики; кратко Чувашия (чуваш. Чăваш Ен) — субъект Российской Федерации, республика в её составе. Столица — город Чебоксары.

Граничит с Нижегородской областью на западе, с Республикой Марий Эл — на севере, с Татарстаном — на востоке и с Мордовией и Ульяновской областью — на юге.

Входит в Приволжский федеральный округ, является частью Волго-Вятского экономического района.

Образована на основании Декрета ВЦИК и СНК от 24 июня 1920 года как Чувашская автономная область 24 июня 1920 года. 21 апреля 1925 года преобразована в Чувашскую Автономную Социалистическую Советскую Республику. C 15 июля 1929 года в составе Нижегородского края, с 5 декабря 1936 года — Чувашская Автономная Советская Социалистическая Республика. 24 октября 1990 года Верховный совет республики принял Декларацию о государственном суверенитете, с 13 февраля 1992 года Чувашская Республика.

Этноним: чуваш, чувашка, чуваши

Этимология

Название Чувашия образовано от этнонима чуваши. Появление слова «чуваши» зафиксировано на территории Казанского ханства. Современный этноним чуваш первоначально являлся экзоэтнонимом предков чувашей, использовавшимся казанскими татарами и русскими. Экзоэтноним связан с соционимом XVI—XVII вв., указывавшим сословную принадлежность людей, плативших ясак и занимавшихся сельским хозяйством. Возможность происхождения этнонима чуваш от образа жизни народа, то есть от первичного социального содержания слова, первым высказал публицист Г. И. Комиссаров.

История

Учитывая волеизъявление народа, 24 июня 1920 года ВЦИК и Совнарком РСФСР приняли постановление, подписанное В. И. Лениным и М. И. Калининым, об образовании Чувашской автономной области, как части РСФСР. А в конце 1924 года руководящие органы Чувашии представили проект преобразования в ЧАССР. 21 апреля 1925 года Всероссийский Центральный Исполнительный комитет постановил преобразовать Чувашскую автономную область в Чувашскую автономную Социалистическую Советскую Республику. Затем постановлением ВЦИК от 20 июня к Чувашской АССР были присоединены следующие волости Алатырского уезда Симбирской губернии: Алатырская с городом Алатырем, Порецкая и Кувакинская, с населением 121 464 человека.

В 1920-е годы обсуждалась идея изменения названия Чувашской АССР в Болгарскую АССР и переименования чувашей в болгар, вслед за переименованием черемис в марийцев. Предложение краеведов не получило поддержки руководства и населения республики.

«…чувашские буржуазные националисты, стремившиеся использовать булгарскую теорию происхождения чувашского народа в своих враждебных политических целях. В ряде работ, изданных ими в 1920-х годах, пропагандировалось утверждение о том, что чуваши являются единственными, прямыми и чистыми потомками волжско-камских булгар, допускалась буржуазно-националистическая идеализация эпохи государства Волжской Булгарии.

В работах Д. П. Петрова (Юман), М. П. Петрова, А. П. Прокопьева-Милли и других краеведов булгарский период изображался как „золотой век“ в истории чувашского народа, игнорировались социально-классовые противоречия и наличие гнета эксплуататоров в этом государстве. В эти же годы буржуазные националисты развернули кампанию по переименованию чувашей в булгар, а Чувашскую АССР предлагали назвать „Булгарской“».

— Денисов П. В. Этнокультурные параллели дунайских болгар и чувашей.— Чебоксары, 1969. — С. 10

24 октября 1990 года Верховный Совет Чувашии принял декларацию о суверенитете республики и утвердил её новое название — Чувашская ССР. 24 мая 1991 года Съезд народных депутатов РСФСР утвердил данное название, внеся поправку в ст. 71 конституции РСФСР 1978 года. С 13 февраля 1992 года с принятием Закона «Об изменении наименования Чувашской ССР» Чувашская ССР стала называться Чувашская Республика.

До 2001 года транслитерация на русскую письменность чувашского названия республики «Чӑваш Республики» включалось в полное официальное название субъекта федерации на русском языке в Конституции РФ (ст. 65). В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 июня 2001 года N 679 наименование субъекта Российской Федерации было изменено на «Чувашская Республика — Чувашия».

В 2007 году адвокат В. Л. Болгарский-Васильев и писатель Юхма Мишши предложили переименовать Чувашию в Волжскую Булгарию:

Следует переименовать Чувашию, назвать её «Республика Волжская Булгария». Это название — исторический капитал. На нашу республику по-другому посмотрят.

— Чувашия должна называться «Волжской Булгарией»

…рассматривать этот вариант сейчас вполне, я считаю, уместно и законно. Мы имеем полное право называться Республикой Волжская Булгария.

— М. Юхма: Знание истории — необходимо

Историки В. Д. Димитриев и Г. И. Тафаев, писатели М. Н. Юхма и Ю. В. Дадюков, адвокат В. Л. Болгарский-Васильев в октябре 2012 г. в Чебоксарах в ходе «круглого стола» с руководителями делегаций чувашских национально-культурных объединений России и зарубежных стран, прошедшем в рамках празднования 20-летия образования Чувашского национального конгресса, распространили обращение к Главе Чувашской Республики М. В. Игнатьеву, к депутатам Госдумы РФ А. Г. Аксакову, В. С. Шурчанову, А. И. Аршиновой, к депутатам Госсовета ЧР с предложением восстановить историческое название Чувашской Республики «Республика Чувашия — Волжская Болгария».

16 января 2013 г. в Государственный Совет Чувашской Республики поступило коллективное обращение с просьбой инициировать изменение названия Чувашской Республики на историческое название «Республика Чувашия — Волжская Болгария» по-чувашски — «Чăваш — Атăлçи Пăлхар Республики», подписанное Г. И. Тафаевым, М. Н. Юхмой, В. Л. Болгарским-Васильевым, Ю. В. Дадюковым, Р. И. Шевлеби, Н. И. Заводсковой, А. В. Павловым.

Официальная символика

Государственное устройство

Республика имеет свою конституцию и законодательство. Осуществляет собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих взаимоотношения в политической, экономической и культурной сферах жизни общества, в пределах, установленных Конституцией РФ.

Конституция

Основной закон Республики — Конституция Чувашской Республики, принятая в 2000 году.

Глава

Высшим должностным лицом в Чувашской Республике является Глава (до 1 января 2012 года — Президент). В 1994 году первым Президентом Чувашии стал Николай Васильевич Федоров. В августе 2010 года вторым президентом, а далее главой Чувашии стал Михаил Васильевич Игнатьев. С 29 января 2020 года ВрИО Главы, а с 22 сентября Главой Чувашской Республики является Олег Алексеевич Николаев.

Законодательная власть

Государственный Совет (парламент) является высшим представительным, законодательным и контрольным органом государственной власти Чувашии.

Исполнительная власть

Кабинет Министров республики является исполнительным и распорядительным органом государственной власти и возглавляется премьер-министром.

Персоналии

Государственные и политические деятели:

  • Д. С. Эльмень — председатель Чувашского революционного комитета, председатель исполкома Чувашской автономной области;
  • С. П. Петров — первый секретарь Чувашского обкома ВКП(б) (сентябрь 1926 — ноябрь 1937);
  • Л. С. Спасов — председатель Совета народных комиссаров Чувашской АССР, первый заместитель Горьковского краевого исполкома;
  • Т. А. Ахазов — председатель Президиума Верховного Совета Чувашской АССР (март 1957 — ноябрь 1967);
  • С. М. Ислюков — первый секретарь Чувашского обкома КПСС (ноябрь 1955—1968); председатель Верховного Совета Чувашской АССР второго и третьего созывов (1947—1951, 1951—1955), председатель Президиума Верховного Совета Чувашской АССР (январь 1968 — март 1985);
  • М. В. Зайцев— председатель Совета Министров Чувашской АССР (декабрь 1962 — апрель 1975);
  • И. П. Прокопьев — первый секретарь Чувашского обкома КПСС (1974—1988), председатель Верховного Совета Чувашской АССР шестого созыва (1963—1967);
  • Л. П. Прокопьев — председатель Совета Министров Чувашской АССР (1975—1989).
  • Н. А. Зайцев — председатель Совета Министров Чувашской Республики (1989—1993);
  • Н. В. Фёдоров — Президент Чувашской Республики (1993—2010);
  • М. В. Игнатьев — Президент (до 2012 года) и Глава Чувашской Республики (1 января 2012 — 29 января 2020).
  • О. А. Николаев — Глава Чувашской Республики (с 29 января 2020 и до 22 сентября 2020 - ВрИО).

Административное деление

В Чувашской Республике насчитывается 21 административный район, 9 городов (в том числе 5 городов республиканского значения и 4 города районного значения), 5 поселков городского типа, около 1700 сельских населенных пунктов.

Столица

Столица республики — город Чебоксары с населением 497 618 чел. В 2001 году стал победителем конкурса «Самый благоустроенный город России».

Городам республиканского значения соответствуют муниципальные образования со статусом городских округов, районам — муниципальные образования со статусом муниципальных районов.

Населённые пункты

Населённые пункты с численностью населения более 3000 чел.

Физико-географическая характеристика

Чувашская Республика расположена на востоке Восточно-Европейской равнины, преимущественно на правобережье Волги, между её притоками Сурой и Свиягой. Территория — 18,3 тыс. км². С севера на юг регион протянулся на 200 км, а с востока на запад — на 125 км.

Самая высокая точка над уровнем моря — 286,6 метра.

Почвы

Ценные чернозёмные почвы расположены на юго-востоке по границе с Республикой Татарстан, на юго-западе, к западу от течения р. Сура и в междуречье рек Большого и Малого Цивиля.Преобладают подзолистые земли

Водные ресурсы

Гидроэлектропотенциал реки Волги в республике не полностью реализован на Чебоксарской ГЭС. На реке Сура до 1969—1970 годов обитала многочисленная популяция стерляди.

Полезные ископаемые

Месторождения фосфоритов с запасами руд в 148,7 млн т, горючих сланцев с запасами в 199,1 млн т, месторождения торфа.

Природа

  • Национальный парк «Чӑваш Вӑрмане»
  • Присурский заповедник
  • Фауна Чувашии
  • Флора Чувашии

Климат

Чувашия находится в зоне с умеренно континентальным климатом и входит в лесостепную и лесную природные зоны. Средняя многолетняя температура воздуха в январе составляет −13°С; в июле +20°С. Среднегодовой объём выпадения осадков — 530—570 мм.

Климатограмма

  • Среднегодовая скорость ветра — 3.6 м/с
  • Среднегодовая влажность воздуха — 75 %

Большинство абсолютных минимумов температуры в Чувашии по месяцам было зарегистрировано в XX веке и 2 минимума было зарегистрировано в XIX веке, в то время как 3 абсолютных максимума уже приходится на начало нашего столетия.

Население

Численность населения республики по данным Росстата составляет 1 217 818 чел. (2020). Плотность населения — 66,39 чел./км² (2020). Городское население — 63,39 % (2020).

Этнический состав

По данным переписи 2002 года, на территории республики проживали представители 106 народов, численность чувашей более двух третей, русских — более четверти:

Национальный состав населения Чувашии, согласно переписи 2002 года, распределён таким образом:

Экономика

Чувашская Республика входит в Волго-Вятский экономический район.

Экономика Чувашской Республики по уровню экономического развития среди субъектов РФ находится между «середняками» и аутсайдерами. Душевой ВРП, скорректированный на стоимость жизни в регионе, составляет 54 % от среднероссийского. В Приволжском округе хуже только показатели Пензенской и Кировской областей и соседних слаборазвитых республик Волго-Вятского района (Мордовии и Марий Эл).

В экономике Чувашии доля сельской отрасли в структуре ВРП в два раза выше средней по РФ (9,4 и 4,9 % соответственно), 31 % ВРП дает промышленность (в среднем по РФ — 33,2 %).

Республиканская промышленность в основном расположена в Чебоксарах и Новочебоксарске (эта агломерация даёт три четверти промышленной продукции). ОАО «Промтрактор» — единственный в России и странах СНГ завод, входящий в четвёрку мировых предприятий-лидеров по производству тяжелой бульдозерно-рыхлительной и трубоукладочной техники. Машины, выпускаемые предприятием, используются в нефтегазовой, горнорудной и строительной отраслях. Чебоксарский приборостроительный завод (современное официальное название — ОАО «Научно-производственный комплекс „ЭЛАРА“ имени Г. А. Ильенко», прежнее наименование — ОАО ЧНППП «Элара») крупное российское предприятие, выпускающее сложные электронные приборы для гражданской и военной отраслей. На предприятии проводится конверсия производства, осваиваются новые виды продукции: изготовление приборов для автомобильной промышленности, производство медицинских компьютерных томографов. ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» — промышленное предприятие в России, специализирующееся на выпуске запасных частей к автотракторной промышленной и сельскохозяйственной технике. Российский лидер в производстве запасных частей к ходовым системам тракторной техники. Закрытое акционерное общество «Чебоксарский электроаппаратный завод» (ЗАО «ЧЭАЗ») — одно из старейших и крупнейших предприятий электротехнического профиля в России. Предприятие, производящее низковольтные аппараты управления, микропроцессорные устройства релейной защиты и оборудование для распределения электрической энергии на напряжения от 0,4 до 110 кВ. Оборудование необходимо для электростанций и подстанций, газокомпрессорных станций, газо- и нефтеперерабатывающих заводов, металлургических, машиностроительных предприятий и др.

В Новочебоксарске находится центр электроэнергетики — Чебоксарская ГЭС, а также завод «Химпром» — один из крупнейших в России в своей отрасли. В 2007 году ОАО «Химпром» включён в холдинг «Ренова Оргсинтез», на базе химзавода создаётся технико-внедренческая зона для производства модулей солнечных батарей.

В Канаше работают автоагрегатный и вагоноремонтный заводы, в Алатыре имеются заводы приборостроения, в Шумерле налажено производство автофургонов и спецавтомобилей.

В посёлке Вурнары раньше действовал военный химический завод, ныне на его месте работает завод смесевых препаратов. На остальные 20 муниципалитетов приходится только 6 % промышленного производства.

Транспорт, инфраструктура, связь

Телефония

  • «Ростелеком»
  • «NetByNet (WiFire)» (до 2015 года «ЧебNet»)
  • «Инфанет-Орионет»
  • «Инфолинк»
  • «Билайн»
  • «Эр-телеком» («Дом. Ru»)
  • «Etherway»
  • «Энфорта».

Сотовая связь

  • МТС (GSM/UMTS/LTE)
  • Билайн (GSM/UMTS/LTE)
  • Мегафон (GSM/UMTS/LTE)
  • Tele2 Россия (GSM/UMTS/LTE)
  • Yota (LTE).

Почта

АО Почта России

Интернет

  • «Ростелеком»
  • «NetByNet (WiFire)» (до 2015 года «ЧебNet»)
  • «Эр-телеком» («Дом. Ru»)
  • «Инфолинк»
  • «Etherway»
  • «НКТВ» («NovoNet», «Аквилон»)
  • «Инфанет-Орионет»
  • «Энфорта»
  • «ВИП-технологии».

Здравоохранение

В Чувашии зарегистрировано 4 федеральных учреждения здравоохранения и 68 учреждений здравоохранения, подведомственных Министерству здравоохранения республики, в которых работает более 30 000 человек, в том числе, более 5 тысяч врачей, около 13 тысяч медицинских сестер и братьев и более 12 тысяч человек сотрудников младшего медицинского персонала.

Образование и наука

В стратегии развития образования в Чувашской Республике до 2040 года, утверждённой Указом Президента Чувашской Республики от 21.03.2008 № 25, сказано: «В настоящее время в республике насчитывается 344 чувашских, 177 русских, 17 татарских национальных школ, в 4 общеобразовательных учреждениях учащиеся изучают мордовский язык. Существующая сеть позволяет удовлетворять запросы детей в получении качественного образования в условиях поликультурного пространства».

По данным Минобразования Чувашии в 2009 году в республике было 65 % школ с чувашским, 31 % с русским, 3 % с татарским языками обучения. Чувашский язык как родной преподавался в 344 чувашских школах и как государственный язык — во всех остальных 198. В 1-5 классах чувашских, татарских национальных школ обучение велось на родном языке.

Культура

  • Чувашские украшения
  • Чувашская письменность
  • Чувашская мифология
Учреждения культуры

Театры:

  • Чувашский государственный академический драматический театр имени К. В. Иванова
  • Чувашский государственный театр оперы и балета
  • Государственный Русский драматический театр в г. Чебоксары
  • Чувашский государственный театр юного зрителя имени М. Сеспеля
  • Чувашский государственный театр кукол
  • Аликовский народный театр

Библиотеки:

  • «Национальная библиотека Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии
  • Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
  • БУ Чувашской Республики «Чувашская республиканская специальная библиотека им. Л. Н. Толстого»

Музеи:

  • Чувашский национальный музей, а также его филиалы:
    • Литературный музей им. К. В. Иванова (Чебоксары);
    • Музей М. Сеспеля (Чебоксары);
    • Музей В. И. Чапаева (Чебоксары);
    • Музей космонавтики А. Г. Николаева в Шоршелах;
    • Ибресинский этнографический музей;
  • Чувашский государственный художественный музей;
  • Музей воинской Славы Чувашской Республики;
  • Алатырский краеведческий музей;
  • Аликовский районный литературно-краеведческий музей
  • Краеведческий музей Мариинско-Посадского района;
  • Мемориальный музей-квартира М. С. Спиридонова;
  • Дом-музей Н. И. Лобачевского (Козловка)
  • Геологический музей (Чебоксары);
  • Центр современного искусства (Чебоксары);
  • Музей пива (Чебоксары);
  • Новочебоксарский художественный музей;
  • Музей гидроэнергетики (г. Новочебоксарск).

Кухня

Музыка

Литература

Творческие союзы: Союз чувашских писателей

СМИ

Республиканские СМИ:

  • «Советская Чувашия» — ежедневная общественно-политическая газета;
  • «Хыпар» — ежедневная газета на чувашском языке;
  • «Тӑван Атӑл» — литературный журнал на чувашском языке.
  • Ҫамрӑксен хаҫачӗ;
  • Хресчен сасси;
  • Тӑван Атӑл;
  • Капкăн;
  • ЛИК;
  • Вести Чувашии;
  • Собрание законодательства Чувашской Республики;
  • Тантӑш;
  • Самант;
  • Грани;
  • «Ялав»;
  • «Канаш»

Радио

  • Национальное радио Чувашии;
  • Радио России — Радио Чувашии;
  • Тӑван Радио (Чебоксары, Новочебоксарск)
  • Радио Родных Дорог
  • Радио Дача (105 и 7 ФМ)

Телевидение

  • Филиал ФГУП ВГТРК "ГТРК «Чувашия»;
  • Национальная телерадиокомпания Чувашии;
  • Телеканал ЮТВ (не путать с общероссийским телеканалом Ю и медиахолдингом ЮТВ Холдинг)
  • Телеканал «Зима»

Спорт

  • Чемпионат Чувашии по футболу

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: