Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Ковторадзе, Алексей Гаврилович

Дата: 19-12-2020, 03:34 » Раздел: Статьи  » 

Алексей Гаврилович Ковторадзе (Кавтарадзе) (1821—1907) — русский генерал от инфантерии, участник Крымской войны, покорения Кавказа и Русско-турецкой войны 1877—1878 гг.

Биография

Алексей Ковторадзе родился в 1821 году и в 1837 году поступил рядовым в 10-й Черноморский линейный батальон, с которым сделал несколько экспедиций против горцев и за отличие получил солдатский Георгиевский крест.

А. Г. Ковторадзе
(рис. из «ВЭС»; 1913)

В 1844 году Ковторадзе был произведен в офицеры и остался на Кавказе, где беспрерывно участвовал в делах с горцами, беря все последующие чины с боя и кровью.

Во время Крымской войны принимал участие во всех важнейших сражениях, был ранен и контужен, за особенное отличие в сражении с турками при селении Курюк-Дара получил орден Святого Георгия 4-й степени.

Произведённый в 1859 году в майоры, он 24 сентября 1861 года за боевые отличия был назначен флигель-адъютантом к Его Императорскому Величеству, в 1865 году Алексей Гаврилович Ковторадзе был награждён орденом Святого Станислава 2-й степени с мечами.

В 1868 году был произведён в полковники и 24 ноября 1871 года назначен командиром 154-го пехотного Дербентского полка, в 1874 году получил орден Святой Анны 2-й степени. Во главе своего полка он штурмовал Карс в 1877 году и за отличие был произведён 8 ноября 1877 года в генерал-майоры с зачислением в Свиту Его Императорского Величества. Назначенный 26 декабря 1877 года командиром 2-й бригады 39-й пехотной дивизии, Ковторадзе командовал ею во всю остальную половину кампании и был награждён золотой саблей с надписью «За храбрость» (22 февраля 1878) и орденом Святого Владимира 3-й степени с мечами (1878). 22 марта 1878 года был назначен командиром 1-й бригады 39-й пехотной дивизии.

30 марта 1879 года Ковторадзе был удостоен ордена Святого Георгия 3-й степени:

С 8 октября 1889 года по 30 августа 1890 года Ковторадзе командовал 1-й бригадой 39-й пехотной дивизии. 30 августа 1890 года был произведён в генерал-лейтенанты с назначением начальником 9-й пехотной дивизии, а 23 мая 1894 года был назначен членом Александровского комитета о раненых (с увольнением от должности начальника дивизии), которым и оставался до самой смерти. В 1901 году был произведён в генералы от инфантерии.

Алексей Гаврилович Ковторадзе умер 2 августа 1907 года. Был женат, имел 7 детей.

Чины и звания

  • В службу вступил — 9 августа 1837 года;
  • Прапорщик — 1846 (старшинство с 25 марта 1846 года);
  • Подпоручик — 1848 (старшинство с 25 декабря 1848 года);
  • Поручик — 1850 (старшинство с 25 января 1850 года);
  • Штабс-капитан — 1853 (старшинство с 3 июня 1852 года);
  • Капитан — 1855 (старшинство с 17 сентября 1855 года);
  • Майор — 1859 (старшинство с 16 июля 1858 года);
  • Флигель-адъютант — 24 сентября 1861 года;
  • Подполковник — 1863 (старшинство с 21 августа 1863 года);
  • Полковник — 1868 (старшинство с 13 августа 1868 года);
  • Свиты Его Величества генерал-майор — 8 ноября 1877 года;
  • Генерал-лейтенант — 1890 (старшинство с 30 августа 1890 года);
  • Генерал от инфантерии — 1901 (старшинство с 6 декабря 1900 года).

Числился в 13-м лейб-гренадерском Эриванском и в 154-м пехотном Дербентском полках.

Награды

  • Знак отличия Военного ордена (1841);
  • Орден Святого Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1854);
  • Орден Святого Георгия 4-й ст. (23 декабря 1854 года);
  • Орден Святого Станислава 2-й ст. с мечами (1865);
  • Императорская корона к ордену Св. Станислава 2-й ст. (1871);
  • Орден Святой Анны 2-й ст. (1874);
  • Золотая сабля с надписью «За храбрость» (1878);
  • Орден Святого Владимира 3-й ст. с мечами (1878);
  • Орден Святого Георгия 3-й ст. (30 марта 1879 года);
  • Орден Святого Станислава 1-й ст. (1885);
  • Знак отличия беспорочной службы за XL лет (1886);
  • Орден Святой Анны 1-й ст. (1888);
  • Орден Святого Владимира 2-й ст. (1897);
  • Знак отличия беспорочной службы за L лет (1898);
  • Орден Белого Орла (1903).

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   Ваш E-Mail: