Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Саджида Мубарак Атрус ар-Ришави


Саджида Мубарак Атрус ар-Ришави (араб. ساجدة مبارك عطروس الريشاوي‎; 1 марта 1970 — 4 февраля 2015) — неудачливая террористка-смертница (её «пояс шахида» не сработал), участвовавшая в террористических атаках в Аммане 9 ноября 2005 года.

Биография

Саджида ар-Ришави родилась в 1970 году. Она и её супруг Али Хусейн Али аш-Шаммари были гражданами Ирака, говорившими с иракским акцентом.

Теракт в Аммане 9 ноября 2005 года

Саджида ар-Ришави и её муж прибыли в Иорданию по поддельным паспортам за четыре дня до терактов. 9 ноября 2005 года Саджида ар-Ришави вместе с мужем вошла в банкетный зал отеля Radisson в Аммане, где в это время проходила свадьба. Увидев, что у неё возникли проблемы с детонацией пояса смертника, Али аш-Шаммари вытолкнул её из комнаты и привёл в действие взрывное устройство. В результате погибло 38 человек.

Саджида ар-Ришави была задержана иорданскими властями и призналась в попытке совершения теракта, но затем отказалась от своих показаний и сказала, что они были даны под давлением. В ходе судебного разбирательства её адвокат настаивал на том, что Саджида не имела намерения совершать самоубийство и взрывать бомбу. Судебная экспертиза выяснила, что спусковой механизм бомбы заклинило. 21 сентября 2006 года Саджида ар-Ришави, как и шесть других участников терактов, была приговорена к смертной казни через повешение.

Попытка обмена

Саджида ар-Ришави была сестрой Самира ар-Ришави — одного из близких помощников лидера Аль-Каиды в Ираке Абу Мусаба аз-Заркави. Эта группировка впоследствии стала известна как «Исламское государство Ирака и Леванта». 24 января 2015 года ИГИЛ предложило обменять Саджиду ар-Ришави на пленного японского журналиста Кэндзи Гото. После того, как Кэндзи Гото был обезглавлен, ИГИЛ предложило обменять её на иорданского пилота Муаза аль-Касасиба. Обмен не был произведён по причине отсутствия доказательства того, что Муаз аль-Касасиба был жив. Затем была распространена видеозапись сожжения аль-Касасибы.

6 февраля 2015 в интервью Roya TV шейх Аль-Каиды Абу Мухаммад аль-Макдиси рассказал, как также предлагал обменять осуждённую на смерть исламскую террористку Саджиду ар-Ришави на пилота Муаза аль-Касасибу, однако, как выяснилось с выпуском видео сжигания, ИГ обманывало аль-Макдиси, а на момент переговоров пилот уже был сожжён.

Казнь

В отместку за смерть своего пилота, иорданские власти утром 4 февраля 2015 года казнили путём повешения Саджиду ар-Ришави и полевого командира Аль-Каиды в Ираке Зияда аль-Карбули.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: