Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Атырау (футбольный клуб)

Дата: 19-12-2020, 00:59 » Раздел: Статьи  » 

«Атырау» — казахстанский футбольный клуб из одноимённого города. Двукратный серебряный призёр Казахстана. Обладатель Кубка Казахстана 2009. Матчи проводит на стадионе «Атырау».

История

С 2001 — участник 8 чемпионатов Казахстана в высшем дивизионе: в 252 матчах +105=57-90, мячи 301—287. Лучшее место: 2 (2001, 2002), худшее — 15 (2008). Самая крупная победа: 9:2 Окжетпес (Кокшетау), Кокшетау 2010. Самое крупное поражение: 1:7 («Астана», Астана, 2008).

В 8 розыгрышах Кубка Казахстана в 29 матчах +15=6-8, мячи 47-35. Самая крупная победа — 9:2 («Окжетпес», Атырау, 2010). Самое крупное поражение — 1:7 («Астана», 2008).

Обладатель Кубка Казахстана 2009 года.

В 2010 году занял 6-е, в 2011 году 10-е, а в 2012 году 11-е место. В 2013 году занял 8-е. По окончании сезона команду покинул главный тренер черногорец Миодраг Радулович. В начале декабря команду приняли белорусские специалисты Владимир Белявский и Анатолий Юревич. Главным тренером команды назначен Владимир Белявский.

Достижения

Чемпионат Казахстана

  • Серебряный призёр КПЛ (2): 2001, 2002

Первая лига

  • Победитель Первой лиги (1): 2020
  • Бронзовый призёр Первой лиги (1): 1996

Кубок Казахстана

  • Обладатель Кубка (1): 2009
  • Финалист Кубка (3): 2017, 2018, 2019

Суперкубок Казахстана

  • Финалист Суперкубка (1): 2010

Руководство и тренерский штаб

Еврокубки

Клубные цвета

Основной состав

Источник:

Известные игроки

  • Султан Абильдаев
  • Олег Воскобойников
  • Алибек Булешев
  • Гурам Макаев

Тренеры

  • Миодраг Радулович (2012—2013)
  • Анатолий Юревич (2013—2014)
  • Владимир Никитенко (21 июля 2014 - 11 мая 2016)
  • Зоран Вулич (14 декабря 2016 - 11 апреля 2017)
  • Сергей Павлов (13 апреля 2017 - 21 сентября 2017)
  • Андриан Сосновский (11 апреля 2018 - 1 июля 2018)
  • Виктор Кумыков (5 июля 2018 - 29 апреля 2019)
  • Олег Дулуб (3 мая 2019 - 19 сентября 2019)
  • Аскар Кожабергенов (15 октября 2019 - 2020)
  • Арам Восканян (с 29 февраля 2020)

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   Ваш E-Mail: