Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Медведев, Сергей Александрович (политолог)


Сергей Александрович Медведев (род. 20 декабря 1966, Москва) — российский журналист, теле- и радиоведущий, политолог, писатель. Кандидат исторических наук, в 2004-2020 гг. был профессором НИУ Высшая школа экономики. По итогам голосования студентов факультета политологии ВШЭ был выбран лучшим преподавателем в 2011, 2012 и 2014 годах.

Биография

Сергей Медведев родился в Москве в семье московской интеллигенции. Его дед, Виктор Сергеевич Медведев (1895-1990), был инженером-строителем, основателем института "Аэропроект", дважды, в 1937 и в 1948гг., был репрессирован, провел 17 лет в ГУЛАГе. Его отец — Александр Викторович Медведев (1927—2010), музыковед и публицист, долгое время был заведующим музыкально-литературной частью Большого театра и неоднократно возглавлял пресс-центр Международного конкурса имени П. И. Чайковского. Тесно сотрудничал с Д.Д. Шостаковичем и с М.Д. Вайнбергом, к пяти операм которого написал либретто. Мать — Светлана Юрьевна Медведева (род. 1938), лингвист, долгое время работала в ИНИОН АН СССР.

В 1988 году окончил с отличием Московский государственный университет, факультет журналистики.

В 1987-1988 году обучался по обмену в Карлов университет в Праге.

В 1989-1990 году в качестве стипендиата Мортимера Цукермана обучался в магистратуре Колумбийского университета в Нью-Йорке.

В 1995 году в Институте Европы РАН защитил кандидатскую диссертацию на тему «Европейский проект и европейская политика папы Римского Иоанна Павла II», в 1991—1993 годах имел две личные аудиенции с папой Римским.

Научная деятельность

В 1993-1994 годах работал в качестве приглашенного исследователя в Институте Международных Отношений в Риме.

В 1994-1996 годах был приглашенным исследователем в Фонде Науки и Политики в Эбенхаузене (Германия).

В 1996-1999 годах был исследователем, руководителем российской программы в Институте Международных Отношений в Хельсинки.

В 1999-2004 годах был профессором Центра Исследований международной безопасности им. Джорджа Маршалла в Гармиш-Партенкирхене (Германия).

В 1999—2004 годах был профессором в Европейском центре исследований по вопросам безопасности им. Джорджа К. Маршалла в Гармиш-Партенкирхен, Германия.

В 2004 году вернулся в Россию. В 2004-2020 гг. был профессором НИУ Высшая школа экономики, специалистом в области политологии, заместителем декана по международным связям факультета прикладной политологии ВШЭ. Читал курсы лекций «Российское государство и российское пространство», «Теории социально-политических трансформаций: Модерн и Постмодерн» и др.

Сферу его научных интересов составляют новейшая история России, глобализация, критическая теория, биополитика, постмодернизм в политике и искусстве. Создатель и руководитель международного образовательного проекта Escapes from Modernity (провел более 30 летних и зимних школ в Финляндии, Германии, Эстонии, Испании, Грузии, а также онлайн, с общим числом около 1000 участников).

Владеет шестью языками: английский, французский, немецкий, чешский, польский, итальянский.

Журналистика

1984 —1987гг. - журналистская практика на Крайнем Севере (Чукотка, Камчатка, Колыма).

В 2007—2013 годах вёл передачи «Власть факта» на телеканале «Культура» и «Археология» на радио Финам FM (позже Столица FM). Был колумнистом журнала Forbes, газеты «Ведомости», интернет-издания SLON/Republic. В 2014—2018 гг. был ведущим программы «Медведев» на телеканале «Дождь». С 2015 года по настоящее время является автором и ведущим проекта «Археология» на Радио Свобода и телеканале "Настоящее Время", который выходит еженедельно в трех форматах: "Археология", "Археология. Прошлое" и "Археология. Будущее".

Лауреат премии "Редколлегия" за 2017 год.

В 2018г. в издательстве Individuum вышла его книга эссе о путинской России "Парк Крымского периода. Хроники третьего срока". Книга выдержала несколько изданий в России и была переведена на восемь языков. Английское издание под заголовком The Return of the Russian Leviathan вышло в 2020 году в кембриджском издательстве Polity Press.

Дискуссия об Арктике

В сентябре 2013 года Сергей Медведев в комментарии к чужому посту в Facebook написал:

По-хорошему, у России как у не справившегося и безответственного хозяина Арктику надо отобрать и передать под международную юрисдикцию подобно Антарктиде с полным запретом на хозяйственную и военную деятельность.

Прожив некоторое время на Чукотке, я твёрдо знаю, что Россия в Арктику ничего хорошего не принесла и не принесёт. Арктика — это уникальный и хрупкий объект всемирного природного и культурного наследия. СССР превратил хрупкую экосистему Арктики в чавкающую нефтью, на века загаженную радиацией, изрезанную колеями вездеходов, уставленную миллионами пустых железных бочек пустыню.

30 сентября Владимир Жириновский заявил, что «на ближайшем заседании палаты фракция ЛДПР потребует немедленного увольнения с работы так называемого профессора антирусских наук Сергея Медведева и лишения его возможности вести передачи на канале „Культура“». В декабре того же года канал "Культура" прекратил сотрудничество с Сергеем Медведевым, не выпустив в эфир уже снятые выпуски программы "Власть факта"

3 октября президент России Владимир Путин, выступая перед руководителями отделений «Единой России», назвал перед микрофонами Сергея Медведева «придурком» и высказался за расширение российского присутствия в Арктике, а предложение отдать её под управление международного сообщества, высказанное ранее Медведевым, назвал «полной глупостью», а также «непатриотическим» и «антинародным».

В своем Facebook Медведев отреагировал на заявление президента следующим образом: «Личное оскорбление Путина воспринимаю как награду». Через несколько часов в своей авторской колонке на сайте русской версии журнала Forbes Сергей Медведев призвал объявить Арктику международным заповедником во избежание экологического бедствия. Он заявил, что в этом регионе следует отказаться от военной деятельности, добычи природных ресурсов, промыслового рыболовства и транзитного коммерческого судоходства. При этом автор текста подчеркнул, что не призывает лишить какие-либо государства суверенитета в пределах существующих границ, а также отметил, что речь идет не только о России, но обо всех арктических странах.

Увлечения

Сергей Медведев — спортсмен-любитель, лыжник, велогонщик, марафонец и триалет, преодолевший десятки мировых марафонов, несколько горных марафонов и ультрамарафонов в Альпах, трижды веломногодневку Tour Transalp, дважды лыжную многодневку Arctic Circle Race в Гренландии, лыжный ультрамарафон Nordenskioldsloppet в 220км, а также несколько экстремальных триатлонов на дистанции Ironman серии AllXTri (Norseman, Celtman, Swissman, Swedeman, Island Extreme Triathlon).

Избранные публикации

См. список публикаций на сайте ВШЭ

  • Constructing Identities in Europe: German and Russian Perspectives / Ed. by R. Krumm, S. A. Medvedev, H. Schröder. Baden-Baden : Nomos, 2012.
  • Medvedev S. A., Tomashov I. Security as a Global Public Good: Common Issues for the European Union and the G8 , in: The European Union in the G8: Promoting Consensus and Concerted Actions for Global Public Goods / Ed. by M. V. Larionova. Farnham : Ashgate, 2012. Ch. 12. P. 213—220.
  • Медведев С. А. Дискурсы отчуждения: «суверенитет» и «европеизация» в отношениях России и ЕС // Мировая экономика и международные отношения. 2008. № 12. С. 23-33.
  • Медведев С. А., Томашов И. А. Безопасность как общественное благо: повестка дня для ЕС и «Группы восьми» // Вестник международных организаций. 2009. № 2. С. 100—104.
  • Medvedev S. A., Tomashov I. NATO and Russia in the Post-Wall Europe, in: NATO in the 60th Anniversary of the North Atlantic Treaty: Challenges and Strategic Divergences from National Perspectives / Ed. by A. Carati, C. Frappi. Milan : FrancoAngeli, 2009. Ch. 11. P. 216—233.
  • Сергей Медведев. Пересмотр национальных интересов: Российская внешняя политика в эпоху Путина. — Garmisch-Partenkirchen, Deutschland: George C. Marshall European Center for Security Studies, 2004. — 77 с. — (Публикации Центра им. Маршалла, № 6). — ISBN 1-930831-12-9.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: