Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Дом С.Г. Гордеева


Дом С. Г. Гордеева (также Дом купца С. Г. Гордеева, терем Гордеева, Рыбинский Дом художников) — памятник деревянной архитектуры русского стиля начала XX века, известная достопримечательность города Рыбинска.

Адрес: Ярославская область, Рыбинск, Центральный район, Центральный микрорайон, улица Пушкина, 52

С. Г. Гордеев

О владельце дома Семене Гордеевиче Гордееве, а также об истории строительства самого дома известно крайне мало.

Известно, что С. Г. Гордеев к 1875 г. владел двухэтажным каменным домом, двумя флигелями, новым каменным строением в 19-м квартале Крестовой улицы. С 1880 г. Г. Гордеев владел также деревянным домом, флигелем, земельными участками на пересечении Бабарыкиной и Конюшеной улиц. С. Г. Гордеев совершал неоднократные пожертвования церквям города (например, Храму Иверской иконы Божией Матери) и губернии, зафиксированные в епархиальных документах за 1870-1890 гг., а также на духовное завещание, опубликованное в 1906 г.

Отмеченный в перечисленных выше исследованиях постепенный рост со временем объема недвижимости С. Г. Гордеева, все более богатые дары церквям позволяют предположить, что С. Г. Гордеев являлся выходцем из низших сословий, разбогатевшим на торговле хлебом и операциях с недвижимостью во время активного экономического развития Рыбинска последней трети XIX века, которое началось после строительства в 1869 г. Рыбинско-Бологовской железной дороги. Косвенным подтверждением этому может служить нестабильность в фиксации социального статуса С. Г. Гордеева в официальных документах (например, в Метрической книге Рыбинского Спасо-Преображенского собора за 1891-1893 гг. он указан как «купец», в переписном листе 1897 г. — как «мещанин и домовладелец» и т. п.), а также сведения о заключенных им браках с женщинами разных сословий (женился на купчихе Евдокии Федоровне, умершей в июле 1891 г.; женился в сентябре 1891 г. на богатой мещанской вдове Марии Александровне Афанасьевой).

История

Дом был построен в 1900 г. на месте небольшого флигеля усадьбы Наумова, который принадлежал С. Г. Гордееву. Постройка располагалась на пересечении Пушкинской (современная ул. Пушкина) и Бабарыкинской улиц (современная ул. Плеханова) — в районе Рыбинска, активно застраивавшемся в последнюю треть XIX — начале XX в. К деревянному зданию старого флигеля был надстроен второй этаж; полученное сооружение было богато украшено балконами, башенками, кокошниками и другими декоративными деталями. Дом был отдан в 1905 г. в качестве приданного его дочери.

До 1917 г. дом являлся доходным: квартиры первого и второго этажа сдавались в аренду; на южном углу со стороны Бабарыкинской улицы располагалась бакалейная лавка, а подвал использовался в качестве склада; наконец, в северной части жила хозяйка дома.

В советские годы в Доме С. Г. Гордеева размещались жилые квартиры, однако к 1970-м гг. строение пришло в аварийное состояние. Сохранность памятника, расположенного вплотную к проезжей части, стала резко ухудшаться после открытия в 1978 г. новой троллейбусной линии. К концу 1980-х гг. специалисты считали, что дом не подлежит реставрации. В этих условиях художник и архитектор Александр Михайлович Жданов и группа рыбинских художников провели реставрацию дома С. Г. Гордеева на собственные средства. Собрав всю возможную информацию о С. Г. Гордееве, совершив обмеры и сделав фотографии дома, они, ориентируясь на японский опыт реставрации деревянных сооружений, «разобрали» столетнюю деревянную постройку и «собрали» ее в двух метрах от первоначального места, дальше от проездной части, обновив и восстановив необходимые детали. Новое сооружение можно считать точной копией оригинального. Единственные отличия — новое здание выше на один метр, расположено дальше от дороги, а в угловой части со стороны улицы Плеханова исчез подъезд, который вел когда-то в бакалейную лавку. Также новое здание построено не исключительно из дерева, во внутренней конструкции использован кирпич.

С тех пор Дом С. Г. Гордеева используется в качестве многоквартирного жилого дома, а на чердаке располагаются мастерские рыбинских художников. Благодаря этому Дом С. Г. Гордеева получил второе имя — Рыбинский Дом художников.

Архитектурные особенности

Дом-купца С. Г. Гордеева — образец русского стиля деревянной архитектуры конца XIX — начала XX в. Архитектурный облик дома является результатом надстройки второго этажа над старым зданием флигеля усадьбы Наумова и украшением получившегося объема декоративными элементами, «свойственными» древнерусскому зодчеству.

Современный дом был построен купцом С. Г. Гордеевым на месте старого деревянного флигеля усадьбы Наумова. Старый флигель являлся «Г»-образным в плане. С. Г. Гордеев, оставив основной объем флигеля, изменил внутреннее расположение комнат и надстроил второй этаж. Получившееся здание было богато декорировано.

Расположение дома на городском перекрестке определило его художественные качества и структуру: «Г»-образный в плане дом был обращен двумя парадными фасадами на разные улицы.

Главный восточный фасад вытянут вдоль современной Пушкинской улицы. Два этажа прорезаны 15 окнами, украшенными богатыми наличниками, восходящими к архитектуре нарышкинского стиля (в частности, к наличникам колокольни Новодевичьего монастыря, 1689-1690 гг.). В центре фасада чердачное окно украшено крупным декоративным кокошником. Северная часть фасада, где располагается основной вход, фланкируется эркером с тройными окнами, переходящим в небольшую башню. В южной части со стороны перекрестка, над углом, соединяющим восточный и южный фасады, расположены два высоких шатра, завершенные крещатыми бочками. Как и башня, шатры украшены декоративными кокошниками, коваными шпилями и орнаментами. Ниже шатров, фасады на высоте второго этажа объединены полукруглым балконом с ажурной решеткой. Западная часть южного короткого фасада завершена эркером и башней, аналогичным башне и эркеру восточного фасада. Силуэт шатров и башен усложнен слуховыми окнами, прорезанными на каждой их грани.

Внутренний двор Дома С. Г. Гордеева был декорирован в той же стилистике, но менее богато.

Выполненный из тёса дом был ярко окрашен. Покраска фасадов чередовала горизонтальные полосы яркого коричневого и желто-оранжевого цветов, а низкая вальмовая кровля носила насыщенно-зеленый цвет.

Все декоративные детали дома, например, орнаменты решеток и орнаменты резных наличников, выполнены в единой стилистике.

Как и большинство построек русского стиля, архитектура Дома С. Г. Гордеева не стремится следовать внутренней конструктивно-композиционной логике древнерусского зодчества, а лишь стилизует современное по функции и форме здание за счет произвольного использования древнерусских декоративных элементов (кокошников, бочек, наличников, башен и т. п.). В качестве аналогичных памятников можно указать терем в Погорелове, терем в Асташеве, дом купца Бугрова в Володарске, дом Смирнова в Нижнем Новгороде, а также другие деревянные памятники русского стиля.

Дом С. Г. Гордеева повлиял на развитие архитектуры русского стиля в Рыбинске. В 1910 г. был построен дом купца А. Я. Рыбина (ул. Радищева, 10), архитектура которого восходит к архитектуре дома С. Г. Гордеева.

Тем не менее, необходимо помнить, что современный облик Дома С. Г. Гордеева — результат тотальной реконструкции. Хоть и реконструкции А. М. Жданова является точной, можно выделить несколько отличий:

  • Ряд декоративных элементов значительно заменен или подновлен (наличники, декор шатров), ряд — утерян (подзоры, оригинальные кованые решетки)
  • Дом находится в нескольких метрах от своего первоначального места расположения.
  • Современный дом выше оригинального на один метр, а кровля прорезана большими стеклянными окнами для нужд мастерских художников.
  • У современного дома отсутствуют подвальные окна.
  • У современного дома отсутствует угловой вход со стороны перекрестка, который когда-то вел в бакалейную лавку.
  • Современная планировка дома не совпадает с оригинальной.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: