Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Бобылев, Сергей Андреевич

Дата: 18-12-2020, 18:53 » Раздел: Статьи  » 

Бобылев Сергей Андреевич (8 февраля 1922, ныне Селижаровский район, Тверская область — 22 марта 2017) — политработник Вооружённых Сил СССР, генерал-полковник (28.10.1976).

Биография

С августа 1940 года – первый секретарь Селижаровского райкома комсомола.

В Красной Армии с июля 1941 года, по партийной мобилизации. Направлен на политработу в войска Западного фронта, участник Смоленского оборонительного сражения. Вскоре был направлен на учёбу.

В марте 1943 года вновь прибыл в действующую армию на Северо-Западный фронт, с августа 1943 воевал на Воронежском, с сентября 1943 — на Степном, с октября 1943 - на 2-м Украинском фронтах. Принимал участие в освобождении Украины, Румынии, Венгрии, Австрии, Чехословакии. Заместитель по политчасти командира артиллерийской батареи, с мая 1943 года - помощник начальника политотдела по комсомольской работе 8-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, с лета 1944 года — помощник начальника политотдела по комсомольской работе 7-й гвардейской армии, работал в политуправлении 2-го Украинского фронта. В конце войны был капитаном, кавалером трёх орденов.

После войны служил начальником политотдела Бакинского военного училища в городе Баку (Закавказский военный округ), начальником организационно-партийного отдела политуправления Киевского военного округа, начальником политотдела армейского корпуса (Архангельск), первый заместитель начальника политуправления Ленинградского военного округа, первый заместитель начальника политуправления Группы советских войск в Германии. С мая 1971 года — член Военного совета — начальник политуправления Ленинградского военного округа. С января 1975 года — член Военного совета — начальник политуправления Войск ПВО страны.

С 1978 года – в запасе. Жил в Москве. Скончался 22 марта 2017 года. Похоронен на Троекуровском кладбище рядом с супругой (6 участок).

Член КПСС в 1941-1991 годах. Депутат Верховного Совета РСФСР.

Награды

  • орден Ленина
  • орден Октябрьской Революции
  • два ордена Красного Знамени (31.01.1945, …)
  • ордена Отечественной войны 1-й (11.03.1985) и 2-й (18.09.1944) степеней
  • три ордена Красной Звезды (7.06.1944, 30.12.1956)
  • орден «Знак Почёта»
  • орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени
  • две медали «За боевые заслуги» (14.09.1943, 19.11.1951)
  • медали
  • награды иностранных государств

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   Ваш E-Mail: