Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Эадсиге


Эадсиге (др.-англ. Eadsige; умер 29 октября 1050) — 32-й архиепископ Кентерберийский (1038—1050).

Биография

Эадсиге около 1030 года стал монахом при соборе Христа в Кентербери. Известна жалованная грамота короля Кнуда Великого, согласно которой собор Христа получал имение в Фолкстоне при условии, что Эадсиге будет принят в соборе и пользоваться этой землёй до самой смерти. Эадсиге был викарным епископом в Кенте в 1035 году, предположительно его кафедральным собором являлась церковь Святого Мартина в Кентербери.

В 1038 году Эадсиге сменил Этельнота на Кентерберийской кафедре и в 1040 году получил паллий из Рима. Предположительно, он провёл обряд коронации Хардекнуда и определённо короновал 3 апреля 1043 года Эдуарда. Вскоре Эадсиге тяжело заболел и не смог надлежащим образом исполнять архиепископские обязанности. Согласно Англосаксонской хронике, из опасения, что должность окажется в руках недостойного, он тайно получил разрешение короля и эрла Годвина назначить настоятеля Абингдонского аббатства Сиварда своим коадъютором (рукоположение состоялось в 1044 году). До 1046 года Сивард свидетельствовал жалованные грамоты попеременно в качестве архиепископа, епископа или аббата, а Эадсиге с этого года вновь упоминается в них как архиепископ — видимо, оправившись от болезни. В 1048 году Сивард, удалившийся к этому времени на покой в Абингдон, умер, и Эадсиге вновь стал полноправным архиепископом. Очевидно, его отношения с собором Христа осложнились ввиду отчуждения части земель Кентербери в пользу эрла Годвина и членов его семьи.

Эадсиге умер 29 октября 1050 года. Впоследствии канонизирован, память празднуется 28 октября.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: