Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Скан-код


Скан-код (англ. scan code) — в IBM-совместимых компьютерах код, присвоенный каждой клавише, с помощью которого драйвер клавиатуры распознает, какая клавиша была нажата. При нажатии любой клавиши контроллер клавиатуры распознаёт клавишу и посылает её скан-код в порт 60h. При отпускании клавиши контроллер клавиатуры устаревшего формата IBM PC/XT посылает в тот же порт скан-код, увеличенный на 80h, а более нового формата IBM PC/AT — два байта: F0h и скан-код (скан-коды клавиатуры AT также отличаются от XT, см. таблицу). Некоторые клавиши генерируют не один, а несколько скан-кодов (так, правые Alt, Ctrl, ↵ Enter, обе ⊞ Win, а также ≣ Menu, Insert, Delete, Page Up, Page Down, Home, End, стрелки и все ACPI- и мультимедиа-клавиши генерируют два скан-кода, первый из которых — E0, клавиша PrtScr генерирует 4 скан-кода, а клавиша Pause — даже 6 скан-кодов). Каждый байт, записанный в порт 60h, генерирует аппаратное прерывание int 09h.

Скан-коды жёстко привязаны к каждой клавише на аппаратном уровне и не зависят ни от состояния индикаторов ⇪ Caps Lock, Num Lock и Scroll Lock, ни от состояния управляющих клавиш (⇧ Shift, Alt, Ctrl).

Скан-коды клавиш

Все скан-коды ниже даются в шестнадцатеричной системе.

Большинство скан-кодов на XT-клавиатуре соответствуют физическому местоположению клавиш, начиная с клавиш Esc (код 01) и цифровых клавиш 1-9 (коды 02-0A). К примеру, клавиши второго ряда (Tab ↹ Q W E R T Y U I O P [ ] ↵ Enter) имеют последовательные скан-коды 0F-1C (15-28 в десятичной системе).

На клавиатурах другой раскладки (например, AZERTY) скан-коды соответствуют расположению клавиш: так, у французского A скан-код как у американского Q. Преобразованием скан-кодов в коды нажатых клавиш занимается ОС или BIOS.

Во всех операционных системах фирмы Microsoft, скан коды из набора 2 (AT) преобразуются в скан коды набора 1 (XT), и все приложения получают уже скан коды набора 1.[1]

В чистом DOS клавиша Pause генерирует 6 скан-кодов при нажатии и не генерирует скан-кодов при удержании и отпускании. Под Windows же (в том числе и в VMware и DOSBox) клавиша Pause работает так же, как и любая другая: при нажатии и удержании генерирует скан-коды E1,1D,45, а при отпускании — E1,9D,C5.

Коды клавиш ↓ , ↑ , ← , → , Home , End , Page Up , Page Down , Insert , Delete могут содержать кроме указанных в таблице дополнительно: E0,2A — при нажатии (до основного кода), E0,AA — при отпускании (после основного кода). А при удержании клавиши ⇧ Shift наоборот: E0,AA — при нажатии (до основного кода), E0,2A — при отпускании (после основного кода), код клавиши ⇧ Shift при этом генерируется отдельно.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: