Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Яндекс.Такси


Яндекс.Такси — одна из самостоятельных бизнес-единиц «Яндекса», предлагающая сервисы агрегатора такси и доставки еды и продуктов, а также мобильные приложения к ним. Штаб-квартира компании находится в Москве.

История

Лев Волож, старший сын сооснователя «Яндекса» Аркадия Воложа, стал первым руководителем «Яндекс. Такси» с 2011 года. В январе 2015 года «Яндекс» купил сервис «Рос.Такси», который позволял таксопаркам принимать и распределять заказы.

В июле 2017 года «Яндекс» и Uber подписали соглашение об объединении бизнеса и сервисов по онлайн-заказу такси в России и странах СНГ. В сделку по слиянию «Яндекс» вложил 100 миллионов долларов и свои технологии картографического сервиса, а Uber — 225 миллионов долларов деньгами и глобальный опыт Uber как мирового лидера среди онлайн-сервисов для заказа перевозок. Совместная компания получила право использования брендов как Uber так и «Яндекс». По условиям сделки объединённая компания оценивалась в 3,7$ млрд. «Яндексу» принадлежали 59,3 % новой компании, 36,6 % — Uber, а 4,1 % — сотрудникам новой компании.

С лета 2019 года «Яндекс. Такси» планировал купить программное обеспечение и колл-центры, принадлежащие группе компаний «Везёт». В апреле 2020 года деятельность в этом направлении была приостановлена.

19 августа 2020 года был запущен «Яндекс Go», объединивший сразу несколько сервисов «Яндекса» в едином приложении. Кроме онлайн-заказа такси, приложение объединяет сервисы каршеринга, заказ еды, экспресс-доставку продуктов, отслеживание движения общественного транспорта и грузоперевозки.

География

В мае 2017 года компания Яндекс попала в санкционный список Украины. В марте 2019 в отношении Яндекса были продлены ранее введённые и введены новые санкции сроком на три года; деятельность компании и доступ к её сайтам на территории Украины были заблокированы.

Финансовые результаты

Быстрый рост выручки компании связывается с расширением ассортимента услуг и активным продвижением их в сети Интернет.

Взаимодействие с водителями и пассажирами

В случае жалобы пассажира «Яндекс. Такси» на водителя закрывает водителю доступ к заказам до завершения разбирательства, а в исключительных случаях аккаунт водителя могут заблокировать бессрочно. В связи с этим имеет место продажа «фейковых» аккаунтов сторонними для «Яндекс. Такси» сервисами.

До декабря 2017 года жизнь и здоровье пассажиров не были застрахованы компанией «Яндекс. Такси». Представители «Яндекса» утверждали, что не несут ответственности за ДТП, потому как только предоставляют программное обеспечение для взаимодействия таксопарков и клиентов. В 2016 году произошло ДТП по вине водителя с пострадавшим пассажиром, за которое впервые суд возложил ответственность не только на водителя и таксопарк, но и на «Яндекс. Такси».

Исследование таксомоторных перевозок в Москве 2018 года показало, что «существующий уровень тарифов и соответственно часовая выручка не позволяют при соблюдении режимов труда и отдыха обеспечить установленную среднюю заработную плату для водителей в Москве». Несмотря на опыт государственного регулирования в других странах, в России попытки регулирования платформенных компаний не дают особого эффекта, наблюдается их укрупнение и усиление.

Для защиты своих интересов, водители «Яндекс. Такси» организовывают забастовки. Забастовки в условиях олигополии никак не влияют на агрегаторов, так как ценовая конкуренция на платформах ограничена, а агрегаторы имеют асимметричные способы воздействия на водителей. Кроме забастовок, среди методов протеста также используется создание фальшивых неоплачиваемых заказов, что приводит к большим холостым пробегам у работающих водителей..

В 2018 году агрегаторы резко повысили размер комиссии (с 18 % до 30 %), что вызвало забастовки водителей «Яндекс. Такси», Uber и Gett. В 2019 году прошли новые забастовки работников «Яндекс. Такси». С конца 2018 года «Яндекс. Такси» проводит эксперимент по введению гарантированного дохода водителям. Рассматриваются несколько механизмов начисления выплат: заработок за день при условии выполнения определённого количества заказов или гарантированная выплата за час работы. Эксперимент проводится в нескольких регионах. С введением в некоторых регионах России института самозанятости, «Яндекс. Такси» активно склоняет водителей к регистрации в качестве самозанятых. По мнению водителей и профсоюза таксистов, это не отвечает интересам водителей.

Кроме зарплат, водители сталкиваются с конфликтными пассажирами. В рамках исследования московского рынка такси методом интервью РБК «Яндекс. Такси» находится на первом месте по количеству конфликтных ситуаций: свыше 70 % конфликтов у опрошенных пользователей такси, относятся к этому сервису.

В рамках пользования услугами такси зачастую случаются конфликтные ситуации. Обусловлены они рядом разнообразных факторов. К примеру, дорога является одним из источников стресса и зачастую водители такси в таких условиях допускают появление неблагоприятных ситуаций.

Отдельную группу претензий составляют вопросы связанные с ущербом в результате ДТП с участием «Яндекс. Такси», которые широко освещаются в СМИ. Юридические службы компании по искам о компенсациях пострадавшим занимают позицию, что «Яндекс. Такси» всего лишь информационный сервис.

Сервис «Яндекс. Такси» по одному письму с указанием номера выдал полиции данные о поездках пользователя, которым оказался журналист Иван Голунов. Дело вскрыло проблемы защищённости данных о поездках пассажиров.

Беспилотный автомобиль

В августе 2018 года Яндекс запустил в тестовом режиме сервис роботакси в городе Иннополисе. Сервис доступен для жителей города: беспилотное такси можно вызвать через приложение Яндекс.Такси. Поездки проходят с пустым водительским креслом, инженер-испытатель занимает пассажирское место. К февралю 2020 года было совершено уже более 5 тысяч поездок.

По состоянию на сентябрь 2019 года общий пробег беспилотных автомобилей Яндекса составил 1 млн км (из них 900 тыс. были совершены в 2019 году).


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: