Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Гуп (село)


Гуп (абх. Гәыҧ, груз. გუფი) — село в Абхазии, в Очамчырском районе частично признанной Республики Абхазии, согласно административному делению Грузии — в Очамчирском муниципалитете Абхазской Автономной Республики. Расположено к северу от райцентра Очамчыра в равнинно-предгорной полосе у подножья Кодорского хребта, вытянуто с юга на север по правому берегу реки Аалдзга. До 1955 года в качестве официального названия села использовалась грузинская форма Гупи. В административном отношении село представляет собой административный центр Гупской сельской администрации (абх. Гәыҧ ақыҭа ахадара), в прошлом Гупский сельсовет.

Границы

На севере границей Гупа служит Кодорский хребет; на северо-западе село (сельская администрация) Гуп граничит с селом (с/а) Арасадзых, на западе — с селом (с/а) Тхина; на востоке — с городом Ткуарчал; на юго-западе — с сёлами (с/а) Акуаскиа и Джал, на юге — по реке Аалдзга с сёлами (с/а) Пакуаш Очамчырского района и Ткуарчал Ткуарчалского района.

Население

Население Гупского сельсовета (включавшего Акуаскиа) по данным переписи 1989 года составляло 1759 человек, по данным переписи 2011 года население сельской администрации Гуп составило 818 человек, в основном абхазы.

Вплоть до начала XX века в состав Гупской сельской общины входили село Ткуарчал вместе с нынешней территорией города Ткуарчал и часть села Тхина. По данным переписи населения 1886 года в селении Гуп (без Ткуарчала и Тхины) проживало православных христиан — 2004 человека, мусульман-суннитов — 19 человек. По сословному делению в Гупе имелось 69 князей, 50 дворян, 8 представителей православного духовенства, 5 представителей «городских» сословий, 1829 крестьян.

В сталинский период в самый южный гупский посёлок Акуаскиа (Акуаскя) (ныне отдльное село-сельская администрация Акуаскиа) переселяют мегрельских крестьян из Западной Грузии, где впоследствии они составляют большинство населения вплоть до окончания грузино-абхазской войны. После войны местные мегрелы в массе своей покидают село. В ходе войны Акуаски (как южная часть Гупа) неоднократно переходила из рук в руки, территория была сильно заминирована.

Историческое деление

Село Гуп исторически подразделяется на 7 посёлков (абх. аҳабла):

  • Аджампазра
  • Ашуаа-Ргуаюа
  • Эшкыт
  • Заган
  • Падгу
  • Чацвкыт
  • Акуаскиа (ранее)

Использованная литература

  • Кварчия В. Е. Историческая и современная топонимия Абхазии (Историко-этимологическое исследование). — Сухум : Дом печати, 2006. — 328 с.
  • Кәарҷиа В. Е. Аҧсны атопонимика. — Аҟәа: 2002. — 686 д. (абх.)

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: