Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Маммиллярия бокасанская


Маммиллярия бокасанская (лат. Mammillaria bocasana) — кактус рода Маммиллярия. Вид назван по месту первого обнаружения в районе Бокас штата Сан-Луис-Потоси. Имеет две разновидности.

Описание

Молодое растение одиночное, в возрасте 3—4 лет начинает куститься у основания, образуя кучи в виде подушки с более чем сотней растений. Стебель имеет шаровидную, иногда приобретает цилиндрическую форму до 2 см в диаметре, высотой до 8—10 см. Эпидермис голубовато-зелёный, на ярком солнце становится розоватым или красным.

Ареолы круглые или слегка овальные с желтоватой шерстью. Центральных колючек 3—7, ворсистые, длиной 6—10 мм, они имеют от желтовато-коричневого до красновато-коричневого цвета. Одна центральная колючка или две имеют на конце крючок. Радиальные колючки длиной от 8 до 10 мм, многочисленны, количеством от 20 до 50. Имеют чисто белый цвет, шелковистые, волосоподобные, изогнутые, иногда покрывают всё растение полностью.

Цветок воронковидный; имеет цвет от кремово-белого до розоватого, длиной 13—22 мм, до 15—20 мм в диаметре. Лепестки снаружи красноватые, кремовые или зелёные; внутри с красной линией. Тычинки белые, рыльце зелёное.

Плоды цилиндрические, красные или розовые, длиной до 5 см. Семена красновато-коричневые.

Распространение

Эндемик мексиканских штатов Сан-Луис-Потоси и Сакатекас. Встречается на высоте 177—2300 м над уровнем моря.

Интересные факты

Туберкулы упорядочены в спирали в соотношении 8:13. Эти спирали рассчитаны по часовой стрелке, а движение идёт против часовой стрелки, что является так называемыми числами Фибоначчи.

Колючки местными жителями используются для изготовления рыболовных крючков.

Разновидности

  • Mammillaria bocasana subsp. bocasana — у данной разновидности радиальные колючки в количестве 30 — 50. Красные плоды. Распространена только в Сан Луис Потоси.
  • Mammillaria bocasana subsp. eschauzieri — радиальных колючек у данной разновидности от 20 до 30, от 4 до 15 мм длиной. Они имеют белый, немного коричневый цвет на концах. Цветок желтовато-белый с розовыми прожилками. Семена булавовидные, красные. Распространена в Сан Луис Потоси, Закатекас на высоте 1800—2600 метров над уровнем моря.

Синонимы


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: