Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Государственные кредитные билеты образца 1918 года


Государственные кредитные билеты образца 1918 года — бумажные денежные знаки, выпускавшиеся Народным банком РСФСР, а после его упразднения — Бюджетно-расчётным управлением Народного комиссариата финансов РСФСР в 1919—1922 годах согласно декретам СНК РСФСР от 15 мая и 21 октября 1919 года.

Все принадлежности для печатания, в частности, типографские клише, были изготовлены ещё при Временном правительстве в 1917 году, поэтому на банкнотах была изображена эмблема Российской республики, все надписи сделаны в дореформенной орфографии, причём сами они («Кредитные билеты размениваются Государственным банком на золотую монету без ограничения суммы и обеспечиваются всем достоянием государства») на момент выпуска уже не соответствовали действительности.

Кредитные билеты быстро обесценились, и их выпуск был прекращён с 1 июля 1922 года. Обмен кредитных билетов на денежные знаки образца 1922 года осуществлялся в соотношении 10 000 : 1 до 1 ноября 1922, а за пределами РСФСР и союзных республик — до 31 декабря 1922.

На лицевой стороне банкнот изображён номинал цифрами и прописью, пояснительная надпись, подписи «управляющего» — главного комиссара Народного банка РСФСР Г. Л. Пятакова и одного из кассиров, год выпуска и серийный номер (формата АА-123 у билетов номиналом 1-1000 рублей и формата АА 123456 у билетов в 5 и 10 тысяч рублей). На билетах в 5 и 10 тысяч рублей присутствует изображение свастики.

На оборотной стороне — эмблема Российской республики, номинал и предупреждение об ответственности за подделку.

Банкноты были отпечатаны на белой бумаге с водяными знаками в виде числового обозначения номинала или «коврового» орнамента по всему полю банкноты.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: