Открытый чемпионат Софии по теннису 2017

Открытый чемпионат Софии по теннису — 2-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира среди мужчин, проводящегося в столице Болгарии городе София, и являющегося частью Тура ATP в рамках серии ATP 250.

В 2017 году турнир прошёл с 5 по 12 февраля. Приз открывал серию турниров в регионе.

Прошлогодними чемпионами являются:

• Одиночный турнир — Роберто Баутиста Агут
  • Парный турнир — Уэсли Колхоф / Матве Мидделкоп

Общая информация

Первым сеяным одиночных соревнованиях стал Доминик Тим (8-й в мире на тот момент). Австриец проиграл уже в первом матче для себя во втором раунде. В его отсутствие титул в финале разыграли второй и третий номер посева — Давид Гоффен и Григор Димитров. На радость местной публике победу смог одержать «хозяин корта» Григор Димитров. Прошлогодний чемпион Роберто Баутиста Агут защищал титул в качестве четвёртого номера посева и доиграл до полуфинала, где уступил Гоффену. В основной сетке сыграли три представителя России и лишь один из них — Михаил Южный смог выйти во второй раунд.

В парном турнире победу одержала сербская пара Ненад Зимонич и Виктор Троицки. В финале они обыграли россиян Михаила Елгина и Андрея Кузнецова. Прошлогодние чемпионы Уэсли Колхоф и Матве Мидделкоп защищали свой титул однако проиграли уже на старте.

Соревнования

Одиночный турнир

• Григор Димитров обыграл Давида Гоффена со счётом 7–5, 6–4.
  • Димитров выиграл 2-й одиночный титул в сезоне и 6-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Гоффен сыграл свой 1-й одиночный финал в сезоне и 7-й за карьеру в основном туре ассоциации.
Ход основного турнира

Первые раунды

Секция 1

Секция 2

Финал

Парный турнир

• Ненад Зимонич / Виктор Троицки обыграли Михаила Елгина / Андрея Кузнецова со счётом 6–4, 6–4.
  • Зимонич выиграл 1-й парный титул в сезоне и 54-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Троицки выиграл 1-й парный титул в сезоне и 2-й за карьеру в основном туре ассоциации.