Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Новицкий, Виктор Михайлович


Виктор Михайлович Новицкий (9 сентября 1927 года — 8 сентября 1942 года) — пионер-герой, героически погиб при обороне Новороссийска.

Биография

Витя Новицкий родился 9 сентября 1927 года в Новороссийске. Настоящие родители неизвестны, мальчика воспитывала приёмная семья Михаила Александровича Новицкого и Марии Петровны. У них был родной сын Слава.

Семья Новицких жила в районе Октябрьской площади, в своеобразном доме. Это была старинная, водонапорная Генуэзская башня, переделанная под жилой дом ( снесена после войны) . Витя учился в школе № 1, которая находилась рядом с башней.

Началась Великая Отечественная война и весной 1942 года Витя сбежал на фронт. В одном из боев он получает ранение и попадает в госпиталь. После выздоровления его отправляют домой.

Осенью 1942 года сама война пришла в дом Вити: немецкие войска ворвались в Новороссийск. Семья Новицких вынуждена была покинуть башню и эвакуироваться. Однако сам Витя остался.

8 сентября 1942 года... Немецкие солдаты все ближе продвигались к Октябрьской площади, к башне, родному дому Вити. Здесь была оборудована пулемётная точка. Башню обороняли шесть моряков и двое красноармейцев, Витя был девятым по счету её защитником.

Краевая газета «Большевик» написала 19 октября 1942 года:

«Комсомольцы Гришин и Цыбенко выбрали эту башню для своей огневой точки. С нее хорошо простреливались улицы, куда рвались немцы, ...фашисты обнаружили пулеметную точку. Подвели танк и начали из него обстреливать башню. Разорвавшимся снарядом убило второго номера, краснофлотца Цыбенко.

- Я буду помогать стрелять, — сказал юный герой, подскочив к пулемету. На лице его не было и признаков страха».

— [1]

Немцы непрерывно вели обстрел башни из полевой артиллерии и танковых пушек. Неоднократно фашисты поднимались в атаку, но вновь откатывались, понеся потери. Несли потери и защитники башни.

Вскоре Витя остался совсем один. Несмотря на это, он ещё 2 часа отбивал атаки немцев пулемётным огнём и гранатами. Фашистам всё же удалось ворваться в башню, подорвав стену с тыла. Витя был схвачен.

Немецкие солдаты пришли в ярость, поняв, что они так долго и с большими потерями штурмовали башню, которую защищал один подросток. Они облили Витю горючей смесью и подожгли.

Витя Новицкий не дожил до своего 15-летия один день.

Награды

В сентябре 1978 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Витя Новицкий был посмертно награждён орденом Отечественной войны II степени.

Память

  • Именем Вити Новицкого названа улица в Новороссийске.
  • Имя Вити Новицкого присвоено морскому сухогрузному теплоходу.
  • Башню, которую защищал Витя, снесли в 1956 году. На её месте установлен обелиск в честь юного героя. Открытие памятника состоялась 14 сентября 1975 года

В филателии

17 марта 1977 года Министерством связи СССР выпущен художественный маркированный конверт номиналом 4 копейки, тиражом 1 млн. На конверте изображён портрет Вити Новицкого и надпись «Пионер-герой Виктор Новицкий 1927 — 1942».


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: