Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Новая Чемровка


Новая Чемровка — село в Зональном районе Алтайского края России. Административный центр и единственный населённый пункт Новочемровского сельсовета.

История

Новая Чемровка была основана в 1762 году. В «Списке населенных мест Российской империи» 1868 года издания населённый пункт упомянут как заводское село Ново-Чемровское Чарышского участка Бийского округа Томской губернии при речке Чемровке. В селе имелось 26 дворов и проживало 200 человек (100 мужчин и 100 женщин). Функционировала православная церковь.
В 1899 году в селе, относившемуся к Шубинской волости Бийского уезда, имелось 682 двора (675 крестьянских и 7 некрестьянских) и проживало 4531 человек (2240 мужчин и 2291 женщина). Действовали две церкви, питейное заведение, два хлебозапасных магазина, пять маслобоен, три рушейки, четыре мелочных лавки, три мукомольных мельницы, церковно-приходская школа и домашняя школа грамоты. По состоянию на 1911 год село Новочемровское включало в себя 650 дворов. Население на тот период составляло 5935 человек.
В 1926 году в селе Ново-Чемровское имелось 1036 хозяйств и проживало 6346 человек (3071 мужчина и 3275 женщин). Функционировали школа I ступени, изба-читальня и лавка общества потребителей. В административном отношении Ново-Чемровское являлось центром сельсовета Бийского района Бийского округа Сибирского края.

География

Село находится в восточной части Алтайского края, в пределах Бийско-Чумышской возвышенности, на берегах реки Чемровка, на расстоянии примерно 8 километров (по прямой) к юго-востоку от села Зональное, административного центра района. Абсолютная высота — 195 метров над уровнем моря.

Климат
Климат умеренный, континентальный. Средняя температура января составляет −18,2 °C, июля — +18,9 °C. Годовое количество атмосферных осадков — 518 мм.

Население

Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения русские составляли 96 %.

Инфраструктура

В селе функционируют средняя общеобразовательная школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт (филиал КГБУЗ «Зональная центральная районная больница»), дом культуры, библиотека и отделение Почты России.

Улицы

Уличная сеть села состоит из 27 улиц и 1 переулка.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: