Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Осиновка (река, впадает в губу Мамай)


Осиновка — река в России, в Кабанском районе Бурятии. Впадает в губу Мамай озера Байкал в 2,5 км к северо-западу от остановочного пункта Мамай ВСЖД. Длина — 34 км.

Описание

Река берёт начало в 4 км севернее водораздела Хамар-Дабана, в 23 км по прямой к юго-востоку от о. п. Мамай на Транссибе. Течёт в северо-западном направлении в горно-таёжной местности.

По выходе на предбайкальскую низменность постепенно меняет направление течения на северное, здесь реку пересекают автомобильный мост федеральной автотрассы «Байкал» (в 3 км от устья) и два железнодорожных моста Транссибирской магистрали (1,6 км от устья). Ширина реки у мостов — 20—40 м. При впадении в Байкал образует дельту шириной до 1 км.

Впадает в губу Мамай с юга в 2,5 км северо-западнее о. п. Мамай Восточно-Сибирской железной дороги, находящегося к востоку в 5,6 км от посёлка Толбазиха, и в 9 км от станции Выдрино.

Данные водного реестра

По данным государственного водного реестра России относится к Ангаро-Байкальскому бассейновому округу. Водохозяйственный участок реки — бассейны рек южной части Байкала в междуречье рек Селенга и Ангара. Речной бассейн реки — бассейны малых и средних притоков южной части Байкала.

По данным геоинформационной системы водохозяйственного районирования территории РФ, подготовленной Федеральным агентством водных ресурсов:

  • Код водного объекта в государственном водном реестре — 16020000112116300020552
  • Код по гидрологической изученности (ГИ) — 116302055
  • Код бассейна — 16.02.00.001
  • Номер тома по ГИ — 16
  • Выпуск по ГИ — 3

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: