Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Мемориал в честь героев второй обороны Севастополя


Мемориал в честь героев второй обороны Севастополя — монументальный памятник на площади Нахимова в Севастополе посвященный защитникам Севастополя в годы Великой Отечественной войны. Расположен на месте здания Морского собрания, разрушенного в годы войны. Авторы проекта — Н. Бегунов, Н. Артюхов, Б. Калинков.

Сначала в 1964 году установили 19 гранитных плит с названиями частей и соединений Черноморского флота, Приморской армии и городских организаций, участвовавших в 250-дневной обороне Севастополя. В 1967 году правее появились ещё семь плит с фамилиями 54-х героев Советского Союза, удостоенных этого звания за героизм, проявленный при защите города. Одновременно по проекту архитектора И. Е. Фиалко и скульптора В. В. Яковлева был сооружен массивный железобетонный рельеф с изображение воина, отражающего натиск врага. Три штыка символизируют три наступления нацистов на город, сделанные ими в ноябре, декабре 1941-го и в июне 1942 года. Слева от мемориальных плит — стилизованное изображение якоря, символу надежды, и даты «1941-1942».

У мемориальной стены 10 мая 1973 года открыт Пост № 1, на котором севастопольские школьники несут почетный караул.

6 мая 1999 года у мемориальной стены Президент Украины Л. Д Кучма зажёг Вечный огонь.

Список Героев Советского Союза


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: